Interested Article - Гояк, Амер

Амер Гояк ( босн. Amer Gojak ; род. 13 февраля 1997 , Сараево ) — боснийский футболист , полузащитник клуба « Динамо (Загреб) » и сборной Боснии и Герцеговины

Гояк — воспитанник боснийского футбола. С 12 лет тренировался в академии одного из ведущих клубов страны — «Железничара». С 2014 года — игрок футбольного клуба «Олимпик», также базирующегося в Сараево. 1 марта 2013 года, в возрасте 16 лет, дебютировал в чемпионате Боснии в поединке против « Вележа », выйдя на замену на 78-й минуте . Всего за клуб сыграл 19 матчей, забил 3 мяча и привлёк внимание скаутов близлежащих балканских клубов.

В феврале 2015 года перешёл в загребское «Динамо » . С тех пор преимущественно выступает за юношескую команду. 21 марта 2015 года дебютировал в чемпионате Хорватии в поединке против « Истры », выйдя на замену на 66-ой минуте вместо Анхело Энрикеса .

В сезоне 2015/16 подводился к основной команде чаще, проведя пять встреч и один раз отличившись, в поединке против « Локомотивы » 14 мая 2016 года . С сезона 2017/18 стал стабильно играть за первую команду и выиграл с ней ряд национальных трофеев. По состоянию на 21 сентября 2019 сыграл за «динамовцев» 83 матча в национальном чемпионате.

5 октября 2020 года на правах аренды перешёл в итальянский « Торино » до конца сезона, c опцией обязательного выкупа после выполнения определенных условий . 28 октября 2020 года дебютировал в новой команде выйдя в стартовом составе в домашнем матче в рамках Кубка Италии (третий раунд) против « Лечче » (3:1) , где был заменён на 90+4 минуте матча Симоне Эдерой . 4 ноября 2020 года сыграл свой дебютный матч в рамках Серии А в выездной встрече против « Дженоа » (2:1), выйдя в стартовом составе был заменён на 53-й минуте Суалихо Мейте . Свой дебютный гол в Серии А забил 3 января 2021 года в выездном матче против « Пармы » (3:0), отличившись на 90+5 минуте игры и установив итоговый счёт в матче .

Основной игрок юношеских и молодёжных сборных Боснии и Герцеговины всех возрастов. Принимал участие в квалификационных и элитных отборочных раундах к юношеским чемпионатам Европы, однако в финальную часть не выходил. 4 июня 2014 года дебютировал в молодёжной сборной Боснии и Герцеговины в товарищеской встрече против сверстников из Польши .

15 ноября 2018 года дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Боснии и Герцеговины в игре Лиги наций.