Interested Article - Гаскелл, Дэвид

Джон Дэ́вид Га́скелл ( англ. John David Gaskell ; родился 5 октября 1940 , , Англия ) — английский футболист , вратарь . Наиболее известен как игрок английского клуба « Манчестер Юнайтед » и валлийского « Рексема ».

«Манчестер Юнайтед»

Гаскелл начал играть за любительский состав « Манчестер Юнайтед » в 1955 году . Его дебют за основную команду 24 октября 1956 года стал довольно необычным событием, поскольку на тот момент Гаскеллу исполнилось всего 16 лет и 19 дней. Дэвид присутствовал в качестве зрителя на матче своей команды против « Манчестер Сити » за обладание Суперкубком Англии . Во время игры основной вратарь « Манчестер Юнайтед » Рэй Вуд получил травму бедра и вынужден был покинуть поле. Поскольку в то время футбольные правила ещё не разрешали заменять игроков по ходу матча, на ворота встал полузащитник « Юнайтед » Дункан Эдвардс и игра продолжилась. В перерыве главный тренер « Юнайтед » Мэтт Басби договорился с тренером « горожан » о том, чтобы произвести полноценную замену Вуда. Арбитр встречи также не возражал, и Гаскеллу было позволено выйти на поле, что фактически сделало его самым молодым дебютантом клуба в истории (этот рекорд, однако, не является официальным). Дэвид помог « Манчестер Юнайтед » одержать победу со счётом 1:0 .

Официальный дебют Гаскелла за клуб состоялся 30 ноября 1957 года в матче Первого дивизиона против « Тоттенхэм Хотспур ». Эта игра оказалась крайне неудачной для него — нападающий « шпор » Бобби Смит ещё в первом тайме забил в ворота « Юнайтед » хет-трик , и в дальнейшем команда проиграла со счётом 3:4.