Interested Article - Финал Кубка Испании по футболу 1936

Финал Кубка Испании по футболу 1936 — 34-й финальный матч Кубка Испании , который прошел 21 июня 1936 года на стадионе « Месталья » в Валенсии . Финал стал последним перед тем, как турнир был отменен из-за гражданской войны в Испании до 1939 года, и последним под названием «Приз Президента Республики».

В матче « Реал Мадрид » (тогда известный как «Мадрид» по политическим причинам) обыграл « Барселону » в первом Эль-Класико в финалах Кубка Испании со счетом 2:1 и выиграл свой 7-й титул .

Матч запомнился «невозможным сэйвом» вратаря «Мадрида» Рикардо Саморы , который не позволил игроку «Барселоны» Хосепу Эсколе забить на последней минуте, сравняв счет. Это самый запоминающийся сейв в истории испанского футбола .

Путь к финалу

Мадрид Раунд Барселона
Соперник Результат Счёт Соперник Результат Счёт
Аренас 3:3 2:1 (дома); 1:2 (в гостях); 6:1 (переигровка) 1/8 финала Спортинг (Хихон) 4:0 0:0 (в гостях); 4:0 (дома)
Атлетик Бильбао 3:1 2:1 (дома); 1:0 (в гостях) Четвертьфиналы Эспаньол 5:2 1:2 (в гостях); 4:0 (дома)
Эркулес 8:2 7:0 (дома); 1:2 (в гостях) Полуфиналы Осасуна 9:5 2:4 (в гостях); 7:1 (дома)