Interested Article - Бургич, Миран

Ми́ран Бу́ргич ( словен. Miran Burgič ; 25 сентября 1984, Трбовле ) — словенский футболист, нападающий клуба « Горица ». Выступал в сборной Словении .

Карьера

Клубная

Футболом начал заниматься в школе клуба « Загорье », играл в его различных молодёжных командах. В 1999 году Мирана заметили представители « Горицы » и пригласили его в их молодёжную команду. В 2003 году дебютировал за основную команду «Горицы» в матче чемпионата страны . С каждым сезоном получал всё больше игрового времени. Зимой 2006 года проходил просмотр в российской « Томи » , однако контракт подписан не был, и к возобновлению чемпионата Словении Бургич вернулся в состав своего клуба. В сезоне 2005/06 отыграл все матчи чемпионата. «Горица» в третий раз подряд стала чемпионом Словении, а Бургич с 24 мячами стал лучшим бомбардиром лиги. Летом 2006 года перешёл в стан одного из лидеров шведского футбола АИК , подписав контракт на три года . Также к молодому форварду проявлял интерес представитель английской Премьер-лиги « Болтон Уондерерс » . За новую команду дебютировал 31 июля в матче 12-го тура с « Гётеборгом », когда на 69-й минуте вышел вместо бразильца . Несмотря на то, что Миран не всегда выходил в основном составе, главный тренер Бранко Облак вызвал его в сборную на отборочные матчи к чемпионату Европы 2008 года с командами Люксембурга и Белоруссии . Сезон 2007 года для Бургича не задался. 5 мая в игре шестого тура с « Броммапойкарной » на 53-й минуте получил серьёзную травму колена и был вынужден покинуть поле на носилках. Медицинское обследование диагностировало разрыв крестообразных связок и повреждение суставной капсулы. На восстановление требовалось от семи до девяти месяцев . Вновь к тренировкам приступил только в марте 2008 года, а впервые после травмы появился на поле в первом туре чемпионата в матче с « Кальмаром », заменив на 84-й минуте . Травмы преследовали Мирана и на будущий год. В феврале 2009 года в рамках подготовки к новому сезону в контрольной игре с « Эребру » он неудачно приземлился и вновь повредил колено, выбыв на длительный срок . Следующий матч он смог сыграть только в мае. Оправившись от травмы, Бургич осел на скамейке запасных до конца сезона, изредка выходя на поле. 17 мая 2010 года в своём последнем матче за АИК с « Отвидабергом » отметился хет-триком, благодаря чему его команда одержала победу со счётом 4:1 .

В начале лета 2010 года подписал двухлетний контракт с австрийским « Ваккером » из Инсбрука . Первый матч за австрийцев провёл 18 июля против венского « Рапида », выйдя на поле с первых минут .

В сборных

Выступал за молодёжную сборную Словении. 7 октября 2006 года дебютировал за национальную сборную Словении , выйдя на 85-й минуте в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года с Люксембургом вместо Клемена Лаврича . Перед чемпионатом мира 2010 года в Южной Африке находился в расширенном списке Матьяжа Кека , однако на сам турнир не поехал .

Достижения

Горица
АИК

Личные достижения

Матчи за сборную

# Дата Место Соперник Результат Турнир
1 7 октября 2006 « », Нова-Горица , Словения Люксембург Люксембург 2:0 Отборочные матчи чемпионата Европы 2008
2 11 октября 2006 « Динамо », Минск , Белоруссия Белоруссия Белоруссия 2:4 Отборочные матчи чемпионата Европы 2008
3 26 мая 2008 « Уллеви », Гётеборг , Швеция Швеция Швеция 0:1 Товарищеский матч
4 20 августа 2008 « Людски врт », Марибор , Словения Хорватия Хорватия 2:3 Товарищеский матч
5 19 ноября 2008 « Людски врт », Марибор , Словения Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина 3:4 Товарищеский матч