Interested Article - Баранник, Олег Васильевич

Оле́г Васи́льевич Баранник ( укр. Олег Васильович Бараннік ; 20 марта 1992, Семёновка , Полтавская область , Украина ) — украинский футболист , нападающий .

Его крёстный отец Николай Заяц привил ему любовь к футболу . Он тренировал районную команду «Альянс-Автодор» и часто брал его на тренировки, вместе с братом Василием .

С 2003 года по 2008 год выступал в детско-юношеской футбольной лиге Украины за полтавскую «Молодь». После играл за киевское « Динамо » на турнире. В 2009 году команда стала чемпионом Украины среди 17-летних . По после того как он не смог пройти в « Динамо-2 » и дубль «Динамо», Олег выступал в чемпионате Полтавской области .

Летом 2010 года перешёл в полтавскую « Ворсклу » по рекомендации Сергея Коновалова . Баранник в сезоне 2010/11 выступал в основном в молодёжном первенстве Украины и сыграл в 27 матчах, в которых забил 13 мячей. В Премьер-лиге Украины дебютировал 2 октября 2010 года в выездном матче против луганской « Зари » (1:1) , Николай Павлов выпустил на поле Баранника на 82 минуте вместо албанца Ахмеда Янузи . В январе 2011 года подписал с клубом новое трёхлетнее соглашение .

18 августа 2011 года дебютировал в еврокубках в матче квалификации Лиги Европы против румынского «Динамо» Бухарест (2:1) , Баранник вышел на 87 минуте вместо Ивана Кривошеенко . В ответной игре 26 августа (2:3) вышел на 64 минуте вместо Ахмеда Янузи. На 72 и 78 минуте оформил дубль в ворота . В итоге «Ворскла» обыграла «Динамо» с общим счётом 5:3 и попала в групповой этап. После матча главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов обещал «выбить» у руководства клуба для Олега повышение зарплаты .

Дебютный гол в Премьер-лиге Украины забил 3 мая 2014 года в выездном матче против запорожского « Металлурга » (0:1).

Баранник был вызван в юношескую сборную Украины до 17 лет в сентябре 2008 года на товарищеский матч против , который прошёл в Киеве . Поединок закончился со счётом (4:0), но Олег не принял участие в матче. Также вызывался в .

В начале январе 2011 года был вызван Александром Головко в состав юношеской сборной до 19 лет на учебно-тренировочный сбор . В начале мае 2011 года сыграл в товарищеской игре за сборную до 19 лет против черниговской « Десной » (1:0) , Баранник вышел на 73 минуте вместо Александра Черноморца.

Впервые в молодёжную сборную Украины до 21 года был вызван Павлом Яковенко на матч 6 сентября 2011 года против Словении в рамках отбора на чемпионат Европы 2013 в Израиле .

Статистика

Сезон Клуб Лига Чемпионат Кубок Дубль Еврокубки
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
2010/11 Флаг Украины Ворскла Премьер-лига Украины 1 0 0 0 27 13
2011/12 Флаг Украины Ворскла Премьер-лига Украины 7 0 2 0 23 12 5 2
2012/13 Флаг Украины Ворскла Премьер-лига Украины 3 0 0 0 10 4

После того как, его мать развелась с его отцом, его воспитывал дед Николай Билаш и кроме него он воспитывал ещё двух старших братьев . В 2009 году его мать уехала в Канаду на заработки, работает в столовой, получила канадское гражданство .

Его дед играл в футбол на любительском уровне, играя за сельские команды. Работал водителем автобуса. Старший брат Василий работает учителем физкультуры в сельской школе и выступает в чемпионате Полтавской области .