Interested Article - Бандура, Александр Викторович

Алекса́ндр Ви́кторович Банду́ра ( укр. Олександр Вікторович Бандура ; род. 30 мая 1986 , Гамалиевка , УССР , СССР ) — украинский футболист, вратарь клуба « Минай ».

В ДЮФЛ выступал за сумские клубы СДЮШОР «Смена» и СЕРЖ. В 2003 году находился в составе любительского клуба «Сумыгаз». Летом 2004 года перешёл в сумский « Спартак ». В команде в Первой лиге дебютировал 5 июня 2005 года в матче против стрыйского « Газовика-Скала » (2:0) , Бандура вышел на 88 минуте вместо Сергея Вокальчука . После играл за « Явор » (Краснополье).

В феврале 2008 года перешёл в симферопольскую « Таврию » , получил 12 номер . В Высшей лиге дебютировал 20 сентября 2008 года в матче против криворожского « Кривбасса » (1:1) , в этом матче он пропустил гол с пенальти на 50 минуте от албанца Дориана Бюлюкбаши . 25 октября 2008 года в матче против киевского « Динамо » (1:3) , отбил 2 пенальти от Исмаэля Бангуры и Артёма Милевского . В ноябре 2008 года продлил контракт с «Таврией» на 2 года .

Летом 2009 года перешёл на правах аренды в « Крымтеплицу » из Молодёжного . Хотя был на просмотре в донецком « Металлурге » . В команде дебютировал 17 июля 2009 года в матче против бурштынского « Энергетика » (0:1) . В начале декабря 2009 года Бандура разорвал контракт с «Таврией» .

В начале 2011 года подписал трёхлетний контракт с донецким « Металлургом » . 8 мая 2012 года был приглашен в сборную Украины для подготовки к чемпионату Европы 2012 .

Летом 2015 года «Металлург» объявил себя банкротом, вакантное место в Премьер-лиге Украины заняла днепродзержинская « Сталь », куда и перешёл Александр Бандура . Взяв себе 12 номер . В составе новой команды дебютировал в игре первого тура чемпионата Украины 2015/16 против киевского « Динамо », Бандура отыграл весь матч, однако «Сталь» проиграла со счётом (1:2) .

Летом 2018 года стал игроком клуба « Львов ». Покинул команду в январе 2020 года .