Interested Article - Руссель, Антуан

Антуа́н Руссе́ль ( фр. Antoine Roussel ; 21 ноября 1989 , Рубе , Франция ) — французский хоккеист , нападающий. Лидер среди всех французских хоккеистов в истории НХЛ по сыгранным матчам, голам, передачам, очкам и штрафным минутам.

9 сентября 2010 года , после четырёх сезонов, проведённых в юниорской лиге Квебека , был приглашён в тренировочный лагерь клуба НХЛ « Бостон Брюинз ». В сезоне 2010/11 выступал за фарм-клубы «Бостона» — « Провиденс Брюинз » из АХЛ и « » из ECHL . В сентябре 2011 года форвард попробовал свои силы в тренировочном лагере клуба « Ванкувер Кэнакс », и хотя пробиться в состав «Ванкувера» ему не удалось, 3 октября с ним заключил однолетний контракт фарм-клуб «Ванкувера» — « Чикаго Вулвз » из АХЛ .

2 июля 2012 года подписал двухлетний контракт с клубом « Даллас Старз » . Первую половину сезона провёл в фарм-клубе «Далласа» — « Техас Старз », а с окончанием локаута в НХЛ дебютировал в основном составе «Далласа» — первый матч в НХЛ провёл 1 февраля 2013 года против « Финикса » и отличился заброшенной шайбой. За 39 матчей в дебютном сезоне в НХЛ набрал 14 очков.

В составе сборной Франции принял участие в 5 чемпионатах мира. 9 мая 2013 года забил победный гол в матче против сборной России — Франция выиграла со счётом 2:1.

В сезоне 2017/18 набрал 17 (5+12) очков в 73 матчах при полезности «+1» и заработал 126 штрафных минут. Летом 2018 года подписал 4-летний контракт с « Ванкувер Кэнакс » на 12 млн. долларов. В сезоне 2018/19 сыграл 65 матчей и набрал рекордное в карьере 31 очко (9+22).

23 июля 2021 года был обменян в « Аризону Койотис » как часть сделки по трейду Оливера Экман-Ларссона и Коннора Гарленда в «Ванкувер».