Interested Article - Влайку, Флорин

Флорин Влайку ( рум. Florin Vlaicu ; род. 26 июля 1986 , Бухарест ) — румынский регбист , выступавший на позиции флай-хава (полузащитника веера) и центра (центрального трехчетвертного). Влайку — первый центурион, а также рекордсмен сборной Румынии по количеству матчей и набранных очков. В активе четвертного 129 игр и 1030 игровых баллов .

Флорин воспитанник клуба «Фламинго», однако на взрослом уровне дебютировал в « Стяуа » . Где в первом же сезоне становится чемпионом и обладателем Кубка. За свою карьеру Влайку поиграл в нескольких румынских клубах, а также сезон провел в итальянском « Кальвизано » в качестве усиления к Европейскому кубку вызова . В Италии игрок становится вице чемпионом Италии . С 2016 года играл за клубы « Стяуа » и «КСМ Букурешть», с 2020 года игрок «Тимишоары».

Флорин в 2017 году в форме « Стяуа »

В сборной дебютировал в 2006 году в матче против Украины в Киеве . Участник трех ( 2007 , 2011 , 2015 ) Кубков мира . На Чемпионате мира по регби 2015 года провел, по его словам, свой самый запоминающийся матч: румыны проигрывали Канаде после первого тайма 0:15, однако во втором смогли занести две попытки с успешно проведёнными реализациями, а за три минуты до конца был назначен штрафной, который Влайку уверенно реализовал и тем самым принёс сборной Румынии победу 17:15 . Свой 100-й матч провел 11 марта 2017 года против Бельгии .

13 марта 2021 года в матче против Португалии Флорин Влайку, набрав 9 очков, прошёл отметку в 1000 набранных очков в матчах за сборную Румынии .

Рекорды

• Рекордсмен сборной Румынии по количеству матчей (128) , что эквивалентно 12-му общему месту среди всех игроков .
  • Рекордсмен сборной Румынии по количеству очков (1024) — 6-е общее место среди всех игроков, первый из ныне выступающих .
  • Рекордсмен сборной Румынии по количеству очков на Кубках мира (28) .