Деньги Тувалу
- 1 year ago
- 0
- 0
До́ллар Тува́лу — одна из денежных единиц Тувалу , неофициальным валютным кодом которой является TVD . В денежном эквиваленте приравнена к австралийскому доллару .
В период с 1966 по 1976 год на островах находились в обращении только австралийские доллары. Но в 1976 году появился доллар Тувалу, который существует только в виде монет (в качестве банкнот используются австралийские доллары). В стране отсутствует центральный банк.
В 1976 году в обращение были введены монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов и 1 доллар. Бронзовые монеты номиналом 1 и 2 цента и медно - никелевые монеты номиналом 5, 10 и 20 центов были того же размера и состава, что и соответствовавшие им монеты австралийского доллара. Тем не менее круглая медно-никелевая монета в 50 центов отличалась от двенадцатиугольной австралийской монеты. Девятиугольная медно-никелевая монета в 1 доллар появилась на 8 лет раньше, чем такая австралийская монета. Монеты номиналом 1 и 2 цента впоследствии вышли из обращения.
Королева Елизавета ll изображена на всех монетах Тувалу. Существовали призывы политиков упразднить и убрать её суверенные изображения на всех будущих монетах, однако большинством голосов было решено отказаться от этой идеи.
Изображение каждой из монет:
В 1942 колониальным правительством Острова Гильберта и Эллис были выпущены банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 шиллингов и 1 фунт, эквивалентные австралийскому фунту .
С 1966 официальной валютой Тувалу являлся австралийский доллар , используемый в виде банкнот до и после обретения независимости страны. Изначально существовали лишь купюры достоинством в 1, 2, 5 и 10 долларов, но позже в обращение были введены и более высокого номинала. После получения независимости банкнота в 1 доллар была изъята из обращения для повышения использования однодолларовой монеты.