Interested Article - Финал Кубка Стэнли 2013

Финал Кубка Стэнли 2013 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли в сезоне Национальной хоккейной лиги 2012/2013 годов. В финале участвовали чемпионы Восточной конференции Бостон Брюинз и Западной Чикаго Блэкхокс . Серия стартовала 12 июня матчем на площадке «Ястребов» . Для «Бостона» это девятнадцатый финал в истории. На своём счету «Медведи» имеют шесть Кубков Стэнли, последний из которых был выигран в 2011 году . «Чикаго» участвовали в финальной серии в двенадцатый раз и уже имеют четыре Кубка Стэнли, последний из которых был выигран в 2010 году. Это первая встреча команд « Оригинальной шестёрки » в финале с 1979 года . Также это первая встреча в сезоне команд Восточной и Западной конференций. Чикаго Блэкхокс выиграло серию со счётом 4—2. Обладателем Конн Смайт Трофи стал Патрик Кейн.

4 : 3
4:1, 2:4, 5:2, 4:3 (ОТ), 1:2, 1:2, 5:4 (ОТ)

Чикаго Блэкхокс

Укороченный сезон «Ястребы» начали с рекордной серии без поражений в основное время (24 матча ). По итогам 48 матчей регулярного чемпионата, «Чикаго» набрало 77 очков, выиграв Центральный дивизион , Западную конференцию и Президентский Кубок . В первом раунде плей-офф «Блэкхокс» уверенно обыграли Миннесоту Уайл в пяти матчах. Во втором раунде, проигрывая в серии 1—3 « Детройту », хоккеисты из Чикаго сравняли счет и выиграли решающую игру в овертайме. В финале Западной конференции в пяти матчах обыграли прошлогоднего чемпиона — Лос-Анджелес Кингз .

Бостон Брюинз

«Медведи» закончили регулярный чемпионат на четвёртом месте в Восточной конференции с 62 очками, уступив на 1 очко первенство в Северо-восточном дивизионе Монреаль Канадиенс . В первом раунде «Бостон» обыграл « Торонто » в семи матчах, причём за 15 минут до окончания третьего периода седьмого матча, бостонцы проигрывали со счётом 1—4 . Во втором раунде «Брюинз» преодолели сопротивление Нью-Йорк Рейнджерс в пяти встречах. В финале Восточной конференции, «Бостон» встречался с « Питтсбургом » и обыграл его в четырёх матчах, пропустив всего две шайбы за всю серию.

Чикаго Блэкхокс (1) — Бостон Брюинз (4)

Североамериканское восточное время ( UTC-4 ).

Зрителей: 22 110

Гости открыли счёт в середине первого периода, когда нападающий Милан Лючич замкнул передачу Натана Хортона. Во втором периоде, Лючич удвоил преимущество «Медведей», оформив дубль. Через две минуты Брэндон Саад сократил счёт до минимального. В третьем периоде «Брюинз» снова восстановили преимущество в две шайбы, реализовав «лишнего». «Ястребы» смогли сравнять счёт усилиями Болланда и Одуйи, и игра перешла в дополнительное время. Победная шайба была забита хозяевами в третьем овертайме. После броска Розсивала, шайба попадает в Болланда, а потом в Эндрю Шоу, после чего залетает в ворота Раска. Этот матч стал пятым по продолжительности среди финальных матчей в истории НХЛ .

Зрителей: 22 154

Счёт в матче был открыт в середине первого периода благодаря голу Патрика Шарпа. Бостонцы отыгрались во втором периоде, после чего шайб в основное время зрители больше не увидели. Исход матча решил Даниэль Пайе, который воспользовался передачей Тайлера Сегина и забил гол в овертайме.

Зрителей: 17 565

На тренировке перед матчем форвард «Чикаго» Мариан Хосса получил травму, которого в стартовом составе заменил Бен Смит. Матч закончился «сухой» победой «Брюинз» 2:0. Оба гола были забиты во втором периоде. Сначала отличился Даниэль Пайе, а ближе к концовке периода гол в большинстве забил Патрис Бержерон.

Счёт в серии: 2—1 в пользу «Бостона».

Игра № 4

19 июня 2013
20:00
Бостон Брюинз 5:6 (OT)
(1:1, 2:3, 2:1, 0:1)

В упорном и результативном матче «Чикаго» удалось добиться победы в овертайме 6:5. «Блэкхокс» трижды выходили вперёд в счёте, но «Бостону» удавалось отыграться. В середине овертайма, победную точку поставил Брент Сибрук.

Зрителей: 22 274

В концовке первого периода «Чикаго» вышло вперёд, благодаря голу Кейна. Во втором периоде всё тот же Кейн удваивает счёт. В третьем периоде, «Бостон» смог сократить отставание в счёте до минимума, однако пропустив гол в пустые ворота, «Медведи» проиграли матч 1:3. По ходу встречи травмы получили: «бостонец» Патрис Бержерон и капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз.

Счёт в серии: 3—2 в пользу «Чикаго».

Игра № 6

24 июня 2013
20:00
Бостон Брюинз 2:3
(1:0, 0:1, 1:2)

Счёт в матче был открыт в первом периоде, отличиться удалось «медведю» Крису Келли. Тэйвз смог сравнять счёт во втором периоде. В середине третьего периода Лючич воспользовался передачей Крейчи и снова вывел вперёд команду хозяев. За 1:16 до финальной сирены, гости, сняв вратаря, сравняли счёт усилиями Бикелла. Через 17 секунд после броска Джонни Одуйи от синей линии, Дэйв Болланд добил шайбу в ворота Раска и вывел свою команду вперёд. Хозяева попытались организовать финальный штурм, заменив голкипера на шестого полевого игрока, однако им так и не удалось отыграться. В итоге «Блэкхокс» одержали победу в матче 3—2, а с ней и в серии 4—2, и выиграли свой пятый Кубок Стэнли в истории.

1. предыдущий рекорд принадлежал Анахайм Дакс и составлял 16 матчей
  2. ни одной команде не удавалось выиграть седьмой матч, проигрывая в третьем периоде с разницей в три шайбы