Interested Article - Ньютоновская жидкость
![](/images/008/659/8659159/1.jpg?rand=567346)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/3a2e8986d4c2bc69a82effbe87e86757.jpg)
- 2021-10-07
- 1
Нью́то́новская жи́дкость (названная так в честь Исаака Ньютона ) — вязкая жидкость , подчиняющаяся в своём течении закону вязкого трения Ньютона , то есть касательное напряжение и градиент скорости в такой жидкости линейно зависимы . Коэффициент пропорциональности между этими величинами известен как вязкость .
Определение
Простое уравнение, описывающее силы вязкости в ньютоновской жидкости, во многом определяющие её поведение, основано на сдвиговом течении :
- ,
где:
- — , вызываемое жидкостью, Па;
- — динамический коэффициент вязкости — коэффициент пропорциональности, Па·с;
- — производная скорости в направлении, перпендикулярном направлению сдвига, с −1 .
Это уравнение обычно используют при течении жидкости в одном направлении, когда вектор скорости течения можно считать сонаправленным (параллельным) во всех точках рассматриваемого объёма жидкости.
Из определения, в частности, следует, что ньютоновская жидкость продолжает течь, даже если внешние силы очень малы, лишь бы они не были строго нулевыми. Для ньютоновской жидкости вязкость, по определению, зависит только от температуры и давления (а также от химического состава, если жидкость не является беспримесной), и не зависит от сил, действующих на неё. Типичная ньютоновская жидкость — вода .
Если жидкость несжимаема и вязкость постоянна во всем объёме жидкости, то касательное напряжение в прямоугольной системе координат выражается уравнением:
с сопутствующим тензором напряжения (также часто обозначается ):
- ,
где, согласно традиционным обозначениям тензора :
- — касательное напряжение на -й грани элемента жидкости в -м направлении;
- — скорость в -м направлении;
- — -я координата направления.
Если жидкость не подчиняется этим отношениям (вязкость изменяется в зависимости от скорости тока жидкости), то её в противоположность называют неньютоновской жидкостью : растворы полимеров , ряд твердых суспензий и большинство очень вязких жидкостей.
Примечания
- «Физическая энциклопедия». В 5 томах. М.: «Советская энциклопедия», 1988
- — статья из Физической энциклопедии
См. также
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/3a2e8986d4c2bc69a82effbe87e86757.jpg)
- 2021-10-07
- 1