Мустафаев, Имам Дашдемир оглы
- 1 year ago
- 0
- 0
Аджи Нури Мустафаев ( укр. Нурі Мустафаєв ; 14 февраля 1931 , Биюк-Озенбаш , Крымская АССР — 28 марта 2011 , Симферополь ) — крымскотатарский религиозный и общественный деятель. Муфтий мусульман Крыма (1994—1999).
Родился 14 февраля 1931 года в селе Биюк-Озенбаш Бахчисарайского района. Отец Нури был муллой , скончался в 1945 году .
К началу Великой Отечественной войны Нури успел окончить три класса сельской школе Биюк-Озенбаша. В 1943 году нацисты сожгли дом его родителей, обвинив их в связях с партизанами. После этого председатель мусульманского комитета Бахчисарайского района Куддус-эфенди поселил семью в селе Каралез. С приходом Красной армии в Крым семья вернулась в Биюк-Озенбаш. В ходе депортации крымских татар вместе с родителями был выселен в Узбекскую ССР в город Шахрихан .
Будучи подростком, устроился на шелковичный комбинат, где работали набожные узбеки. На комбинате приобщился к исламу , начал изучать Коран . Там проработал в течение десяти лет. В 1954 году устроился в строительную организацию . В 34 года окончил вечернюю школу, а после — Андижанский строительный техникум .
В 1968 году он продал дом и пытался вернуться в Крым, но прожив около трёх месяцев в Симферополе , переехал в посёлок Новоалексеевка Херсонской области. Работал строителем в течение 27 лет в тресте «Укрводстрой», где со временем стал прорабом. Участвовал в строительстве Северо-Крымского канала и микрорайона пятиэтажных домов в Новоалексеевке . После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году 59 дней участвовал в ликвидации последствий катастрофы, однако официальный статус ликвидатора не получил .
В конце 1980-х вернулся в Крым. Участвовал в строительстве мечети в селе Фонтаны недалеко от Симферополя. После окончания строительства мечети стал её имамом .
18 ноября 1995 года избран муфтием мусульман Крыма . Поскольку у него не было ни светского высшего, ни религиозного образования, он не носил титул « эфенди » . Мустафаев являлся сторонником участия мусульманской общины Крыма в решении политических задач Национального движения крымских татар . Дважды совершил хадж в Мекку . В 1999 году в должности муфтия его сменил Эмирали Аблаев . В 2000 году вместе с писателем Идрисом Асаниным стал одним из основателей общественной организации «Азизлер», которая занималась памятниками культуры крымских татар . На собственные средства издал четыре религиозные книги .
В 2005 году поступил на заочное отделение филологического факультета Крымского государственного инженерно-педагогического университета . Одной из причин начала учёбы стало непризнание его знаний и трудов другими исламскими деятелями . Поступив в вуз в 74-летнем возрасте, он стал самым пожилым студентом Украины . В 2010 году окончил бакалавриат и поступил в магистратуру КИПУ .
Скончался 28 марта 2011 года в Симферополе . Похоронен на следующий день на кладбище в микрорайоне Ак-Мечеть .
Его первая супруга скончалась в 1993 году . Позже его супругой стала Эльмира . Воспитывал шестерых детей . Один из сыновей — Айдер Мустафаев, член Меджлиса крымскотатарского народа , делегат Курултая крымскотатарского народа .