Улица Нижние Мнёвники
- 1 year ago
- 0
- 0
Улица Мнёвники (часто ошибочно Мневники ) — улица на западе Москвы в районе Хорошёво-Мнёвники Северо-Западного административного округа , проходит от площади Маршала Бабаджаняна до Карамышевского проезда (фактически до развязки на пересечении ул. Народного Ополчения и проспекта Маршала Жукова ). Является частью Краснопресненского проспекта .
В 1965 году часть бывшего Хорошёвского шоссе получила название улица Мнёвники по расположению на месте, где некогда находилась деревня Мнёвники (иногда Менёвники), которая упоминается с XVII века. Расположение в излучине Москвы-реки дает основание предполагать связь названия бывшей деревни с русским диалектным словом «мень» — налим , возможно, через некалендарное личное имя. Менее вероятно предположение о специализации местных рыбаков на ловле рыбы мень, поскольку в Подмосковье обычны более общие названия по занятиям жителей: Ловцы, Рыболово, Рыбаки, а не по видам рыбы. В конце 1940-х годов деревня Мнёвники вошла в черту Москвы.
Улица Мнёвники начинается от площади Маршала Бабаджаняна, где также сходятся Хорошёвское шоссе, проспекта Маршала Жукова и 3-я Хорошёвская , проходит на юго-запад, слева от неё отходит 2-й Силикатный проезд , затем она соединяется со Звенигородским шоссе , поворачивает на запад, становится продолжением шоссе и фактически частью большой магистрали ( Краснопресненский проспект , название пока не устоялось). Улица Мнёвники пересекает улицу Демьяна Бедного и подходит к перекрёстку улицы Народного Ополчения и проспекта Маршала Жукова, после чего магистраль продолжается как часть этого проспекта, а улица Мнёвники продолжается чуть южнее и параллельно проспекту Маршала Жукова (раньше её отделял от проспекта зелёный рекреационный сквер), пересекает улицу Саляма Адиля и заканчивается у безымянного проезда, который соединяет её справа с Карамышевским проездом и Карамышевской набережной , а слева выходит на тот же проспект Маршала Жукова напротив улицы Генерала Глаголева .
По нечётной стороне:
По чётной стороне:
У дома 10, корп. 1 (также 3 и 4) был расположен Шинозавр — уникальный объект московского ЖКХ-арта , снесённый в 2022 году, несмотря на протесты жителей и обещания властей сохранить объект .