Interested Article - Эллис, Артур Эдвард

А́ртур Э́двард Э́ллис ( англ. Arthur Edward Ellis ; 8 июля 1914 , Галифакс , Уэст-Йоркшир 23 мая 1999 , , Йоркшир и Хамбер ) — английский футбольный судья . Обслуживал матчи чемпионатов мира , Европы , Кубка европейских чемпионов и английской футбольной лиги .

Карьера

Судил первые в истории финалы Кубка чемпионов и чемпионата Европы , а также финал Кубка Англии 1952 года . Работал главным арбитром на матчах чемпионатов мира 1950 , 1954 и 1958 годов , в том числе на четвертьфинальной встрече ЧМ-1954, которая вошла в историю как « Битва в Берне ». Судил также на Олимпийских играх 1952 года, в том числе и феерический матч СССР — Югославия .

Эллис судил первый в истории финал Кубка европейских чемпионов , в матче встречались мадридский « Реал » и французский « Реймс ». Победу одержал «Реал» со счётом 4:3.

Летом 1953 года Эллис также путешествовал с английской туристической командой в Аргентине. Он был судьей, отвечавшим за игру в Буэнос-Айресе против Аргентины 17 мая, когда пошел такой сильный дождь, что через 23 минуты он увёл игроков с поля. Этот тур начался три дня назад с представительного матча на стадионе Ривер Плейт . Эллис был укушен комаром, и ему сказали, что он не может исполнять обязанности, но он отказался следовать медицинскому совету и был впоследствии назван «желтой крысой» некоторыми английскими игроками за его выступление [ источник не указан 1425 дней ] .

После завершения карьеры работал судьёй в британском шоу « It's a Knockout ». Скончался в возрасте 84 лет от рака простаты .