Interested Article - Родригес Санчес, Аделардо

Аделардо Родригес Санчес ( исп. Adelardo Rodríguez Sánchez ; 26 сентября 1939, Бадахос ) — испанский футболист , полузащитник . Чемпион Европы 1964 . Участник двух чемпионатов мира .

Аделардо начал карьеру в команде из его родного города «Феррокарриль», затем он играл за «Бетис Экстремено». Позже футболист перешёл в « Эстремадуру », где дебютировал во втором дивизионе чемпионата Испании . На следующий сезон Аделардо перешёл в « Бадахос », также команду второго дивизиона .

В июне 1959 года «Бадахос» играл в неофициальном турнире с клубом « Атлетико Мадрид ». Там Аделардо очень понравился главному тренеру мадридцев, Фернандо Даучику , который и пригласил полузащитника в свой клуб . 13 сентября 1959 года Аделардо дебютировал в Примере чемпионата Испании в матче с « Лас-Пальмасом »; в этой игре его клуб победил 3:0, а сам игрок стал автором первого гола его команды на 11 минуте встречи. После этого футболист провёл в клубе 17 лет, сыграв в 511 матчах и забив 113 голов. В составе команды он выиграл пять Кубков Испании , три чемпионата Испании , Кубков Кубков УЕФА и Межконтинентальный кубок . 1 сентября 1976 года Аделардо провёл прощальный матч за «Атлетико», в котором его команда победила 1:0 сборную Мексики .

Уйдя из футбола, Аделардо сыграл сезон в мини-футбольной команде « Интер Мовистар » и выиграл с ней первый мини-футбольный турнир, организованный Королевской испанской футбольной федераций .

Международная карьера

Аделардо дебютировал в сборной Испании 6 июня 1962 года на чемпионате мира против Бразилии , где его команда проиграла 1:2; при этом Аделардо стал автором единственного гола своей команды. В 1964 году он поехал со сборной на чемпионат Европы , где его команда добилась победы, однако на самом турнире полузащитник не провёл ни одной минуты на поле. Всего за сборную Аделардо провёл 14 матчей и забил 2 гола.