Interested Article - Коста Сантос, Данте Бонфин

Да́нте Бонфи́н Ко́ста Са́нтос ( порт. Dante Bonfim Costa Santos ; 18 октября 1983, Салвадор , Бразилия ) — бразильский футболист, защитник и капитан клуба « Ницца ». Выступал в сборной Бразилии .

Начинал тренироваться в Бразилии, в различных не слишком крупных клубах. В 2001 году пришёл в « Жувентуде », где провёл один сезон в юношеской команде и был взят в основную. Заиграть смог лишь на второй сезон, и после успешного выступления в нём, подписал контракт с французским « Лиллем ». 14 февраля 2004 года дебютировал в составе французов, выйдя на замену на 84-й минуте вместо Матьё Дебюши в выездном матче 24-го тура против « Монако », который закончился победой 1:0 . Всего за два года провёл за «Лилль» только 12 матчей.

21 января 2006 года Данте подписал договор с бельгийским клубом « Шарлеруа ». Проведя в нём один год, сыграл 23 матча и забил 1 гол. На техничного защитника положил глаз льежский « Стандард », и 31 декабря Данте перешёл в их команду. 26 января 2007 года дебютировал в клубе в выездном матче против своей бывшей команды — «Шарлеруа». Поединок закончился победой тогдашней команды Данте со счётом 5:2. Сам бразилец провёл на поле все 90 минут, отметившись голевой передачей на Сержиу Консейсау . Всего в «Стандартде» провёл 2 года, сыграв за это время 63 матча и забив два мяча, а также став одним из лучших защитниов бельгийского первенства.

23 декабря 2009 года Данте подписал контракт с мёнхенгладбахской «Боруссией» . 20 марта Данте дебютировал в бундеслиге в домашнем матче 25 тура против « Бохума », который закончился поражением со счётом 0:1. Данте на 67-й минуте заменил Тобиаса Левельса . Всего в своём первом сезоне провёл 10 матчей за «Боруссию» и стал игроком основы. В сезоне 2009/10 провёл уже весь чемпионат и сыграл 32 матча.

26 апреля 2012 года Данте подписал четырёхлетний контракт с мюнхенской « Баварией », после сезона 2011/12 значительно усиливавшей линию обороны мюнхенцев . Принимал участие в финальном матче Лиги чемпионов 2013 года , отыграл все 90 минут и в итоге вместе с командой стал победителем турнира.

22 января 2013 года Данте впервые был вызван в сборную Бразилии на товарищеский матч с англичанами . Принимал участие в легендарном матче полуфинала чемпионата мира 2014 года против сборной Германии , в котором немцы одержали победу с разгромным счётом 7:1.