Interested Article - Пэррис, Никита

Никита Джозефина Пэррис ( англ. Nikita Josephine Parris ; род. 10 марта 1994 , , Мерсисайд ) — английская футболистка , нападающая клуба « Манчестер Юнайтед » и сборной Англии .

Пэррис (справа) играет за сборную Англии в 2018 году

Родилась в , районе Ливерпуля . С 14 лет занималась футболом в школе .

Дебютировала в профессиональном футболе в 2010 году в квалификационном турнире Лиги чемпионов 2010/11 .

В 2014 году в 19 матчах чемпионата забила 11 мячей, однако «Эвертон» по итогам турнира покинул дивизион .

В 2015 году на правах аренды перешла в « Манчестер Сити » ради выступлений в высшем дивизионе и возможности попасть в состав сборной . В 2016 году стала полноценным игроком клуба. За весь период выступлений в футболке «горожан» Никита провела 127 матчей, забив 62 гола. Стала победительницей чемпионата Англии , а также дважды выиграла Кубок Англии и Кубок лиги .

В мае 2019 года Пэррис перешла во французский клуб « Олимпик Лион » .

Сборная

В июне 2016 года дебютировала в сборной Англии в матче против .

На мировом первенстве 2019 года , который проходил в июне во Франции, Никита в первом матче сборной Англии против Шотландии на 14-й минуте с пенальти забила гол, что в итоге принесло её команде победу (2:1).

Манчестер Сити
  • Чемпионка Англии : 2016
  • Обладательница Женского кубка лиги: 2016
  • Обладательница Женского кубка Англии: 2016/17
Сборная Англии

Старшая сестра футболистки — боксёрша , участница Олимпиады-2012 .

1. . fifadata.com . Дата обращения: 14 октября 2017. 2 августа 2019 года.
  2. УЕФА принял решение не вручать бронзовые медали игрокам команд, проигравших в полуфиналах чемпионата. I – General Provisions. Article 9. Trophy, plaques and medals // . — UEFA Executive Committee, 2015-17. — P. 13. — 73 p.