Interested Article - Уайт, Эллен (футболистка)

Эллен Тони Уайт ( англ. Ellen Toni White ; род. 9 мая 1989 , Эйлсбери ) — английская футболистка , нападающий клуба « Манчестер Сити » и национальной сборной Англии . Бронзовый призёр чемпионата мира 2015 года в составе сборной Англии . Участница двух летних Олимпиад ( 2012 и 2020 ) в составе объединённой сборной Великобритании .

Карьера

Клубная карьера

Отец Эллен Уайт, Джон, управлял футбольной академией в городе Эйлсбери ; здесь же она и начала заниматься футболом . Когда Эллен было 8 лет, её заметили скауты лондонского « Арсенала », за который впоследствии на юношеском уровне она выступала до 16 лет .

После перехода в 2005 году в « Челси » Уайт являлась лучшим бомбардиром клуба в течение трёх сезонов. В июне 2008 года она перешла в « » , однако спустя несколько месяцев после подписания контракта получила травму крестообразных связок и выбыла на длительный срок . В финале два гола Уайт помогли «Лидсу» обыграть « Эвертон » и завоевать титул .

В июне 2010 года Уайт с воодушевлением вернулась в « Арсенал » спустя пять лет после ухода из клуба . За три сезона, проведённые в составе канониров, Уайт стала двукратной чемпионкой Англии (2011 и 2012), двукратной обладательницей Кубка Англии (2011 и 2013), а также трижды выигрывала (2011, 2012 и 2013).

По окончании сезона 2013 Уайт перешла в « » , однако вновь повредила связки колена и была вынуждена пропустить целый сезон. В январе 2015 года клуб объявил о том, что Эллен вновь приступила к тренировкам . По окончании контракта с «Ноттс Каунти» (который к тому же в апреле 2017 года был расформирован) Уайт перешла в « Бирмингем Сити » . В составе нового клуба в 16 матчах чемпионата она отличилась 15 раз, а также забила решающий мяч в ворота «Челси» в послематчевой серии пенальти полуфинальной встречи ; в финале команда из Уэст-Мидлендса в дополнительное время всё же уступила « Манчестер Сити » .

Карьера в сборной

Англия

Эллен Уайт защищала цвета английских сборных различных возрастов: до 17, до 19, до 20, до 23 лет . Дебют во взрослой сборной Англии состоялся в марте 2010 года, когда она вышла в конце встречи с австрийками и сразу же забила гол .

В 2011 году Уайт попала в заявку сборной Англии для участия на чемпионате мира . В матче группового этапа против сборной Японии , будущих победительниц турнира, Эллен забила гол, перебросив мяч с линии штрафной площади через вратаря японок . За выдающуюся форму в течение всего года она получила приз лучшей футболистки Англии 2011 .

В 2013 году Уайт приняла участие во всех трёх матчах группового этапа чемпионата Европы , однако ни разу не смогла отличиться, а сборная Англии, заняв последнее место в группе, вылетела из турнира .

На чемпионате мира 2015 года , проходившем в Канаде , Уайт неудачно провела первую игру группового этапа против француженок , вследствие чего была заменена на 60-й минуте встречи. В дальнейшем она потеряла место в основном составе команды и выходила на замену лишь в четвертьфинале и полуфинале турнира. В матче за 3-е место против сборной Германии Уайт начала в основном составе, однако забить на чемпионате ей всё же ни разу не удалось; тем не менее англичанкам удалось в дополнительное время превзойти немок и завоевать бронзовые медали турнира .

На мировом первенстве 2019 года , который проходил в июне во Франции, Эллен в первом матче сборной Англии против Шотландии на 40-й минуте забила гол, что в итоге принесло её команде победу (2:1). В третьем матче на групповом раунде против Японии забила два гола и принесла победу своей команде 2:0. В матче 1/8 финала против сборной Камеруна , на 45-й минуте забила гол, а её команда одержала победу - 3:0. В матче четвертьфинала против сборной Норвегии забил гол, а сборная одержала победу 3:0 и вышла в полуфинал. В 1/2 финала, в матче против сборной США она вновь отличилась голом на 19-й минуте, однако англичанки уступили 1:2.

Великобритания

В июне 2012 года Эллен Уайт вошла в список игроков объединённой сборной Великобритании для участия в футбольном турнире Олимпийских игр в Лондоне . На Олимпиаде из 5 матчей своей команды она приняла участие в 4, не забив при этом ни разу .

1. Ellen White // (нем.) — 2010.
  2. УЕФА принял решение не вручать бронзовые медали игрокам команд, проигравших в полуфиналах чемпионата. I – General Provisions. Article 9. Trophy, plaques and medals // . — UEFA Executive Committee, 2015-17. — P. 13. — 73 p.
  3. (англ.) . The Bucks Herald. 2007-09-25. из оригинала 20 апреля 2013 . Дата обращения: 23 августа 2018 .
  4. (англ.) . Leeds Carnegie Ladies. Дата обращения: 26 марта 2010. Архивировано из 9 декабря 2009 года.
  5. (англ.) . BBC Sport . 2008-06-23 . Дата обращения: 23 августа 2018 .
  6. Tony Leighton (2008-08-16). (англ.) . Female Soccer. из оригинала 24 августа 2018 . Дата обращения: 23 августа 2018 .
  7. Tony Leighton (2010-02-11). (англ.) . BBC Sport . из оригинала 14 мая 2019 . Дата обращения: 23 августа 2018 .
  8. (англ.) . UEFA .com. 2010-07-13. из оригинала 24 августа 2018 . Дата обращения: 23 августа 2018 .
  9. (англ.) . BBC Sport . 2013-12-20. из оригинала 4 августа 2015 . Дата обращения: 23 августа 2018 .
  10. (англ.) . BBC Sport (22 апреля 2014). Дата обращения: 23 августа 2018. 5 марта 2016 года.
  11. (англ.) . BBC Sport . 2017-06-13. из оригинала 7 апреля 2019 . Дата обращения: 23 августа 2018 .
  13. Tom Garry. (англ.) . BBC Sport (2 октября 2016). Дата обращения: 23 августа 2018. 21 июля 2018 года.
  14. . Soccerway (англ.) . из оригинала 23 августа 2018 . Дата обращения: 26 марта 2010 .
  15. (англ.) . BBC Sport . 2011-07-05 . Дата обращения: 24 августа 2018 .
  16. (англ.) . Women's Soccer United (28 февраля 2012). Дата обращения: 24 августа 2018.
  17. Paul Saffer. (англ.) . UEFA (18 июля 2013). Дата обращения: 23 августа 2018.
  18. (англ.) . FIFA (4 июля 2015). Дата обращения: 24 августа 2018. Архивировано из 9 августа 2018 года.
  19. (англ.) . BBC Sport . 2012-06-26. из оригинала 10 сентября 2012 . Дата обращения: 23 августа 2018 .
  20. (англ.) . Sports-Reference.com . Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано из 17 декабря 2012 года.