Эвандер Сно ( нидерл. Evander Sno ; родился 9 апреля 1987 , Дордрехт ) — нидерландский футболист , завершивший игровую карьеру , выступал на позиции полузащитника .

Ранние годы

Эвандер Сно родился 9 апреля 1987 года в городе Дордрехт , в провинции Южная Голландия . С одиннадцати лет он играл в футбол за детскую команду клуба ДВС из Амстердама . В 2005 году Сно стал игроком юношеского состава амстердамского « Аякса ».

Клубная карьера

В возрасте 18 лет Эвандер стал игроком роттердамского « Фейеноорда », но в основной команде юный полузащитник так и не сыграл. В 2005 году Сно был отдан в аренду клубу НАК Бреда , в составе которого он провёл 14 матчей чемпионата Нидерландов сезона 2005/06 .

После возвращения в «Фейеноорд» Эвандер был продан шотландскому « Селтику », сумма трансфера составила 400 тысяч евро. Его дебют в клубе состоялся в матче третьего раунда на Кубок шотландской лиги против « Сент-Миррена ». В чемпионате Шотландии Сно дебютировал 23 сентября 2006 года в матче против « Рейнджерс ». В этом матче Эвандер вышел на замену вместо японца Сюнсукэ Накамуры , матч завершился поражением «Селтика» со счётом 2:0.

Свой первый мяч в чемпионате Шотландии за «Селтик» Эвандер забил в 26 ноября 2006 года в матче против « Хиберниана ». В составе «Селтика» Эвандер стал двукратным чемпионом Шотландии (2007, 2008) и обладателем одного кубка Шотландии (2007), всего за «Селтик» Сно забил один мяч в 21 матче.

В конце августа 2008 года Эвандер стал игроком амстердамского «Аякса», подписав с командой контракт на три года . Его дебют состоялся 30 августа в матче чемпионата против « Виллема II », завершившемся гостевым поражением «Аякса» со счётом 2:1. Сно начал игру в основном составе; на 23 минуте он отдал голевой пас на Миралема Сулеймани , а на 83-й был удалён с поля .

Дебютным голом 21-летний полузащитник отметился 9 ноября в игре со « Спартой ». Примечательно, что Эвандер вышел на замену на 38-й минуте вместо травмированного Класа-Яна Хюнтелара , а уже на 42-й поразил ворота соперника. Матч завершился крупной победой амстердамцев со счётом 5:2 .

1 сентября 2009 года, Эвандер был отдан в аренду до 30 июня 2010 года английскому « Бристоль Сити » .

Сно, вернувшись из аренды, был вынужден выступать за резервную команду «Йонг Аякс». 6 сентября он провёл первую официальную игру в сезоне, отыграв пол матча против резервного состава « Хераклеса ». Во время следующей игры против молодёжного состава « Витесса », состоявшейся 13 сентября, у Эвандера прямо во время матча случился сердечный приступ . Медики тут же провели необходимые процедуры, включающие искусственное дыхание и непрямой массаж сердца , после чего футболист пришёл в сознание. Сно немедленно был доставлен в больницу, где прошёл дополнительное обследование . Уже на следующий день, 14 сентября, он был перевезён из Арнема в одну из больниц Амстердам . В октябре Эвандер вернулся к тренировкам клуба , а 15 ноября уже провёл неполный матч в кубковой игре против резервной команды «Фейеноорда» .

Карьера в сборной

В составе олимпийской сборной Нидерландов Эвандер дошёл до четвертьфинала Олимпийских игр в Пекине 2008 . В четвертьфинальном матче Нидерланды уступили будущим победителям олимпиады сборной Аргентины со счётом 2:1. В своём первом матче на Олимпиаде, против сборной Нигерии , Эвандер был удалён с поля.