Джо́натан дос Са́нтос Рами́рес ( исп. Jonathan dos Santos Ramírez ; 26 апреля 1990 , Монтеррей , Мексика ) — мексиканский футболист , полузащитник клуба « Америка » и национальной сборной Мексики . Младший брат Джовани дос Сантоса , сын бразильского футболиста Зизиньо (Жералдо дос Сантоса) и мексиканской матери.

Клубная карьера

«Барселона» и «Барселона B»

Сезон 2009/2010

Дос Сантос был принят Луисом Энрике в молодёжку «Барсы». 5 сентября 2009 года Джонатан дос Сантос дебютировал за « Барселону B » в матче против резервной команды « Мальорки » . Матч закончился 1:1. Джонатан дебютировал в основной команде «Барселоны» 28 октября 2009 года в выездном матче Кубка Испании против « Культураль Леонеса », заменив на 80-й минуте полузащитника Сейду Кейта , а каталонцы победили со счётом 2:0 . В Лиге чемпионов дос Сантос дебютировал 24 ноября 2009 года в матче против « Интернационале » (2:0), когда он на 90+2 минуте заменил Андреса Иньесту . В конце сезона многие из игроков получили многочисленные травмы, и это означало что тогдашний тренер — Пеп Гвардиола вызовет в основной состав игроков резервной команды. Дос Сантос дебютировал в испанском Чемпионате 2 января 2010 года в матче против « Вильярреала », заменив на 60-й минуте Андреса Иньесту .

Сезон 2010/2011

Дос Сантос был призван на три товарищеских матча перед сезоном с другими игроками «Барсы B». Гвардиола использовал его на позиции опорного полузащитника, и вот что он сказал по этому поводу: «Я чувствовал себя комфортно на этой позиции» .

Сезон 2011/2012

В предсезонных матчах дос Сантос сыграл в полуфинале Audi Cup 2011 , где матч завершился победой «Барсы» по серии пенальти, где он забил и с игры, и с пенальти. В финале этого предсезонного турнира дос Сантос играл на позиции правого защитника. 24 ноября 2011 года дос Сантос объявил, что продлил контракт с клубом до 2015 года .

Сезон 2012/2013

С этого сезона дос Сантос начал играть в основной команде клуба «Барселона». Он взял для себя 12-й номер, который никто в клубе не носил четыре года.

«Вильярреал»

Летом 2014 года Джонатан за €2 млн перешёл в « Вильярреал », где воссоединился со своим братом Джовани . Контракт был рассчитан на пять лет . 21 декабря в матче против « Депортиво Ла-Корунья » он забил свой первый гол в Ла Лиге .

В сезоне 2016/17 принял участие в 34 матчах чемпионата, став автором двух голов и трёх результативных передач.

«Лос-Анджелес Гэлакси»

27 июля 2017 года Джонатан перешёл в клуб из MLS « Лос-Анджелес Гэлакси », где вновь воссоединился с Джовани. Как и брат он получил контракт по « правилу Бекхэма » вне потолка зарплат . Сумма трансфера по сведениям сайта Goal.com составила $5 млн . В главной лиге США он дебютировал 6 августа в матче против « Портленд Тимберс », выйдя на замену на 64-й минуте вместо Джермейна Джонса . 15 октября в матче против « Миннесоты Юнайтед » забил свой первый гол за «Гэлакси» . По окончании сезона 2021 дос Сантос покинул «Лос-Анджелес Гэлакси» в связи с истечением срока контракта .

«Америка»

23 декабря 2021 года дос Сантос подписал двухлетний контракт с клубом « Америка » .

Карьера в сборной

Дос Сантос дебютировал за сборную Мексики 30 октября 2009 года в товарищеском матче против сборной Колумбии , заменив Патрисио Араухо на 72 минуте. Мексиканцы проиграли со счетом 1:2 .

Летом 2019 года был вызван в сборную для участия в Золотом кубке КОНКАКАФ . В финальном матче на 73-й минуте принёс победу своей сборной над сборной США , забив единственный гол. Был включён в символическую сборную турнира .