Interested Article - Ромеро, Луис Альберто

Луи́с Альбе́рто Роме́ро Альконче́ль ( исп. Luis Alberto Romero Alconchel ; род. 28 сентября 1992 , Сан-Хосе-дель-Валье , Андалусия ) — испанский футболист , полузащитник клуба « Лацио ». Сыграл один матч за национальную сборную Испании .

До попадания в основную команду «Севильи» Луис Альберто играл в резервных клубах андалусцев — « (англ.) » и « Севилье Атлетико ». В основном составе Луис дебютировал 10 ноября 2010 года, в 1/16 финала Кубка Испании против « Реал Униона », выйдя на замену на 69-й минуте вместо Алехандро Альфаро . В чемпионате Испании Альберто дебютировал спустя 5 месяцев, в 32-м туре он заменил на 63-й минуте Родриго Риоса во встрече с « Хетафе » . Всего в сезоне 2010/11 в Примере Альберто сыграл 2 матча.

В чемпионате Испании 2011/12 Луис Альберто провёл 5 встреч, неизменно выходя на замену. В этих матчах молодой нападающий сыграл 76 минут .

Сезон 2012/13 Луис Альберто провёл в «Барселоне Б» на правах аренды, сыграв в 37 матчах и отметившись 9 голами и 16 голевыми передачами. « Барселона » имела возможность выкупить игрока, однако не стала активировать опцию в трансферном контракте.

22 июня 2013 года « Ливерпуль » объявил о подписании долгосрочного контракта с талантливым нападающим . Ориентировочная сумма трансфера игрока составила 8 миллионов евро . Первый гол в составе «красных» Луис Альберто забил 7 августа в товарищеском матче против норвежского клуба « Волеренга », открыв счёт в матче. Игра завершилась уверенной победой «Ливерпуля» — 4:1 . 1 сентября испанец дебютировал за «красных» в Премьер-лиге в игре против « Манчестер Юнайтед », заменив Филипе Коутиньо на 83-й минуте матча.

Закрепиться в составе «Ливерпуля» Луису Альберто не удалось. В сезонах 2014/15 и 2015/16 он выступал в Испании на правах аренды за « Малагу » и « Депортиво ». 31 августа 2016 года Ромеро перешёл в итальянский клуб « Лацио » за 6 млн фунтов стерлингов. По условиям соглашения «Ливерпуль» получил право на 30 % от выручки в случае последующей продажи игрока .

Выступления за сборную

До 2011 года Луис Альберто выступал за юношескую сборную Испании , провёл в её составе 2 матча.

11 ноября 2017 года Луис Альберто дебютировал в составе национальной сборной Испании , выйдя на замену в товарищеском матче с командой Коста-Рики .