Interested Article - Оливейра, Нелсон (футболист)

Не́лсон Миге́л Ка́штру Оливе́йра ( порт. Nelson Miguel Castro Oliveira ; род. 8 августа 1991, Барселуш , Португалия ) — португальский футболист, нападающий клуба ПАОК и сборной Португалии .

Нелсон Оливейра — воспитанник клуба « Брага » . В возрасте 15 лет он перешёл в « Бенфику ». Летом 2008 года он дебютировал в основном составе команды в товарищеской встрече с клубом « Эшторил-Прая ». Также главный тренер «Бенфики», Кике Санчес Флорес , вызвал его в состав на матч Кубка УЕФА с « Наполи », где он, однако, на поле не вышел. После этого, Оливейра вернулся в молодёжный состав клуба. В январе 2010 года форвард, на правах аренды, перешёл в « Риу Аве », где дебютировал 7 февраля в матче с « Лейшойншем », выйдя на замену за 10 минут до конца встречи. 12 августа того же года Нелсон был арендован другим клубом, « Пасуш де Феррейра ». 12 сентября футболист дебютировал в новой команде в игре с « Маритиму » (1:1), а спустя месяц принёс своей команде победу, забив гол прямым ударом со штрафного в матче с « Навалом » (2:1).

В 2011 году форвард вернулся в «Бенфику», дебютировав в официальной игре с « Портимоненсе » на Кубок Португалии . 18 января Оливейра впервые провёл весь матч за «Бенфику» с клубом « Санта-Клара » на Кубок Лиги (2:0) . Через месяц форвард забил за клуб первый мяч, поразив ворота «Маритиму» в матче Кубка Лиги . В следующем сезоне Оливейра дебютировал в матче Лиги чемпионов во встрече с « Зенитом », где забил решающий гол, принёсший команде победу в матче со счётом 2:0 и победу по результатам двух встреч — 4:3 .

Международная карьера

В 2011 году в составе молодёжной сборной Португалии Оливейра играл на молодёжном чемпионате мира , где португальцы заняли второе место. Сам Нелсон забил за турнир 4 гола , включая финальный матч, где он отличился на 59 минуте встречи .

29 февраля 2012 года Оливейра дебютировал в первой сборной страны в товарищеском матче с Польшей