Interested Article - Сведберг, Виллиот

Виллиот Тео Сведберг ( швед. Williot Theo Swedberg ; род. 1 февраля 2004 , Стокгольм ) — шведский футболист , полузащитник испанского клуба « Сельта ».

Клубная карьера

Является воспитанником « Хаммарбю », за который выступает с семи лет. Прошёл путь от детских и юношеских команд до основной. В 2020 году выступал фарм-клуб стокгольмцев « Фрей ». В его составе сыграл первую игру 8 августа в домашней встрече с « », выйдя в стартовом составе . За время проведенное в клубе принял участие в 16 матчах. По окончании сезона на базе взрослой команды была сформирована команда « », продолжившая выступление в первом шведском дивизионе. Сведберг также продолжил выступать за клуб. 11 июля 2021 года впервые попал в заявку на матч основной команды « Хаммарбю ». На 79-й минуте встречи с « Дегерфорсом » Сведберг дебютировал в чемпионате Швеции , выйдя на поле вместо Дэвида Аккама , а уже через две минуты забил первый гол . В октябре 2021 попал в список 60 лучших молодых футболистов в мире, родившихся в 2004 году, ежегодно составляемый британским изданием The Guardian . Весной 2022 года вместе с клубом дошёл до финала кубка Швеции . В решающем матче с « Мальмё » Сведберг вышел в стартовом составе и был заменён на 83-й минуте. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти сильнее был соперник .

17 июня 2022 года перешёл в испанскую « Сельту » и заключил с клубом контракт на пять лет . Дебютировал за клуб в Ла Лиге 5 ноября, заменив Странн Ларсен|Йёргена Странна Ларсена на 57-й минуте домашнего матча с « Осасуной » .

Карьера в сборной

Выступал за юношескую сборную Швеции . Дебютировал в её составе 17 сентября 2019 года в товарищеском матче с норвежцами . Виллиот вышел на поле в стартовом составе и в компенсированное ко второму тайму время установил окончательный счёт в матче — 3:1 в пользу шведов .

Личная жизнь

Его родители в прошлом также футболисты. Отец — Ханс Эскильссон , выступал за шведские, португальские и шотландские клубы. Провёл за национальную сборную Швеции восемь матчей, в которых забил два гола. Мать — , провела за женскую сборную 78 матчей и забила 10 мячей. В 1996 году была признана лучшей футболисткой Швеции. Участница чемпионата мира 1991 года , где завоевала бронзовую медаль, и Олимпийских игр в Атланте и Сиднее .