Ма́ркуш Па́улу Мески́та Ло́пеш ( порт. Marcos Paulo Mesquita Lopes ; 28 декабря 1995 , Белен , Бразилия ), более известный как Ро́ни Ло́пеш ( порт. Rony Lopes ) — португальский футболист , нападающий клуба « Брага ».

«Бенфика»

Семья Маркуша Лопеша переехала из Бразилии в Португалию , когда Рони было четыре года . В Южной Америке мальчик не занимался футболом. «Несмотря на то, что мне нравится Бразилия, у меня не было сомнений при выборе Португалии», — рассказывал Лопеш, когда ему было 16 . Футболист приступил к обучению в спортивной ассоциации «Поярис» в возрасте восьми лет. Через три года он перешёл в Академию « Бенфики », где стал игроком юношеского клуба.

После пяти лет, проведённых в лиссабонской команде, Лопеш в январе 2012 года официально перешёл в английский « Манчестер Сити » за €1 млн. «„Манчестер Сити“ смотрел мои игры и сделал предложение о переходе. Это было трудное решение, ведь в Португалии у меня была своя жизнь, друзья, семья», — сказал Лопеш . Фактически переезд игрока в Англию состоялся летом 2011 года, однако из-за сложностей в оформлении документов разрешение играть за «горожан» было получено только в январе следующего года.

«Манчестер Сити»

Маркуш Лопеш по приезде в Англию тренировался и играл за юношескую команду «Манчестер Сити». Стремительный прогресс и быстрая адаптация к новым условиям позволила футболисту уже через полгода присоединиться к молодёжному составу. 5 января 2013 года Лопеш дебютировал за основную команду, выйдя на замену в третьем раунде Кубка Англии против « Уотфорда ». За 3 минуты, проведённые на поле, португалец успел отметиться голом, став самым молодым бомбардиром в истории клуба . «Я очень взволнован, у меня просто нет слов. Я только вчера узнал, что попаду в заявку на матч, но и представить не мог, что удастся выйти на поле. Меня выпустили на 88-й минуте, а на 90-й я уже забил. Повторюсь, у меня просто нет слов», — поделился впечатлениями на официальном сайте «Сити» Лопеш .

26 января Лопеш был включён в заявку команды в матче против « Сток Сити » в 4-м раунде Кубка Англии, 16 марта — в Премьер-лиге против « Эвертона », но на поле не появился.

24 сентября 2013 года Лопеш вышел в основном составе «горожан» в игре 3-го раунда Кубка лиги против « Уигана » на позиции левого вингера. Он провёл на поле 70 минут, а матч закончился уверенной победой горожан со счётом 5:0 .

«Лилль»

9 августа 2014 года Маркуш Лопеш вышел на замену на 67-й минуте матча чемпионата Франции по футболу против « Меца », сыграв на позиции центрального полузащитника . Первый гол за « Лилль » забил 14 сентября 2014 года в матче 5-го тура Лиги 1 против « Нанта », отличившись на 44-й минуте с передачи Дивока Ориджи .

7 января 2016 года отправился в аренду в «Лилль». 30 июня 2016 года вернулся из аренды в «Монако».

«Севилья»

В августе 2019 года Лопеш подписал с «Севильей» 5-летний контракт. Сумма трансфера оценивалась в € 20 млн. Однако игрок провёл всего 5 игр за команду и летом 2020 года «Ницца» арендовала Лопеша у «Севильи» с правом выкупа за € 20 млн .

13 января 2011 года Маркуш Лопеш дебютировал за сборную Португалии до 17 лет в матче со сверстниками из Австрии и на 51-й минуте отметился забитым мячом. Всего игрок провёл 7 матчей за данную возрастную категорию и 1 матч за сборную до 18 лет против Польши, в котором также забил гол на 41-й минуте.

11 сентября 2012 года Лопеш сыграл первый матч за юношескую сборную Португалии, выйдя на 6 минут против Италии. Португалия смогла квалифицироваться на юношеский Чемпионат Европы-2013 в Литве. Он участвовал во всех четырёх матчах на турнире. В решающей игре группового турнира против Литвы Лопеш открыл счёт в матче на 8-й минуте. Португальцы одержали победу 4:2 , однако на стадии полуфинала в серии пенальти уступили сверстникам из Сербии , которые в итоге стали чемпионами Европы .

14 ноября 2017 года в товарищеском матче против сборной США Лопеш дебютировал за сборную Португалии .