Interested Article - Радулович, Боян

Бо́ян Раду́лович Саму́кович ( исп. Bojan Radulovic Samoukovic , серб. Бојан Радуловић Самуковић ; род. 29 декабря 1999 , Льейда , Каталония , Испания ) — сербский и испанский футболист , нападающий английского клуба Хаддерсфилд Таун .

Футболом начал заниматься в шестилетнем возрасте в футбольной школе АМ в Льейде . В 13 лет перебрался в структуру клуба « », а затем перешёл в главную команду своего родного города — « Льейду ». В её составе дебютировал во взрослом футболе в Сегунде B . 27 августа 2017 года в домашней игре с « Реал Сарагосой B » Радулович вышел на поле на 65-й минуте, но результативными действиями не отметился. Свой первый гол за команду нападающий забил в 1/16 финала Кубка Испании . В ответном матче против « Реал Сосьедада » Боян на 87-й минуте головой замкнул передачу партнёра, забив победный мяч, который позволил по сумме двух встреч « Льейде » пройти в следующую стадию .

В начале февраля 2018 года Радулович подписал контракт с клубом английской премьер-лиги « Брайтон энд Хоув Альбион » . В Англии весной 2018 года провёл несколько матчей за юношескую и молодёжную команды клуба.

28 августа 2018 года вернулся в Испанию, отправившись на правах аренды в « Эспаньол B », выступавший в Сегунде B . Дебютировал за каталонцев 2 сентября в матче против своей бывшей команды « Льейды », выйдя на замену в концовке встречи. Первый и единственный мяч забил уже в следующей игре с « Кастельоном », чем помог своей команде свести матч к ничьей 2:2. В общей сложности за « Эспаньол B » Радулович провёл 10 игр.

Первую половину сезона 2019/20 сербский нападающий провёл, выступая за молодёжную команду « Брайтона » . В конце января 2020 года вновь отправился в Испанию, подписав с « » арендное соглашение, рассчитанное на полгода. До прекращения соревнований в связи с пандемией COVID-19 провёл в составе испанского клуба 6 матчей, в которых результативными действиями не отметился. По завершении арендного соглашения у Радуловича также завершился контракт и с английской командой.

17 августа 2020 года Боян Радулович подписал контракт со стокгольмским АИК сроком на 3,5 года . Дебютировал в чемпионате Швеции 19 сентября в гостевой встрече с « Мальмё », когда на 74-й минуте вышел на поле вместо Хенока Гоитома .

Карьера в сборных

Дебютировал за юношескую сборную Сербии 6 марта 2018 года в товарищеском матче со .

Родился в спортивной семье. Отец в прошлом также футболист, выступал на позиции защитника за ряд сербских, испанских, шведских и израильских клубов. Мать занималась гандболом .