Interested Article - Белайли, Юсеф

Мохамед Юсеф Белайли ( араб. محمد يوسف بلايلي ‎, 14 марта 1992 ) — алжирский футболист , выступающий на позиции левого вингера, игрок французского клуба « Аяччо » и сборной Алжира .

Юсеф Белайли начинал свою карьеру футболиста в алжирском клубе « Бордж-Бу-Арреридж ». 6 марта 2010 года он дебютировал в алжирской Лиге 1 , выйдя на замену в домашнем поединке против команды « Эль-Эульма » . Летом 2010 года Белайли перешёл в « МК Оран ». 27 ноября того же года он забил свой первый гол на высшем уровне , ставший единственным и победным в домашнем матче с клубом « УСМ Алжир » .

Летом 2012 года Белайли стал футболистом тунисского « Эсперанса », за который он отыграл следующие два года. В 2014 году он подписал контракт с алжирским «УСМ Алжиром». В сентябре 2015 года стало известно о двухлетней дисквалификации Белайли из-за положительной пробы на кокаин , взятой после матча Лиги чемпионов КАФ 7 августа того же года. В марте 2016 года ФИФА продлила её до четырёх лет, до 19 сентября 2019 года. В середине сентября 2017 года алжирец заключил соглашение с французским « Анже », но сыграл всего в одной кубковой игре, изредка выступая за резервную команду. Уже в январе форвард вернулся в «Эсперанс».

Сезон 2022/23 начал в составе «Бреста». 29 сентября 2022 года руководство «Бреста» объявило о расторжении с футболистом контракта, который был расчитан до 30 июня 2023 года .

12 октября 2022 года перешёл в другой клуб Лиги 1 « Аяччо », подписав контракт до конца сезона 2022/23 .

26 марта 2015 года Юсеф Белайли дебютировал в составе сборной Алжира , выйдя на замену в гостевом товарищеском матче против команды Катара .

Летом 2019 года Юсеф был вызван в состав своей национальной сборной на Кубок африканских наций в Египте . Во втором матче против Сенегала он на 49-й минуте забил гол, а его команда победила 1:0. В матче 1/8 финала его гол на 24-й минуте матча в ворота Гвинеи помог сборной переиграть соперника 3:0 и выйти в четвертьфинал.

1. (англ.) . — worldfootball.net. Дата обращения: 28 октября 2017. 29 октября 2017 года.
  2. (англ.) . — soccerway.com. Дата обращения: 28 октября 2017. 29 октября 2017 года.
  3. (фр.) . Официальный сайт ФК «Брест» (29 сентября 2022). Дата обращения: 12 октября 2022. 5 октября 2022 года.
  4. (фр.) . Официальный сайт ФК «Аяччо» (12 октября 2022). Дата обращения: 12 октября 2022. 12 октября 2022 года.
  5. (фр.) . L’Équipe (12 октября 2022). Дата обращения: 12 октября 2022. 12 октября 2022 года.
  6. (фр.) . — dzfoot.com. Дата обращения: 28 октября 2017. 19 ноября 2016 года.