Interested Article - Хоуисон, Кэмерон

Кэмерон Дрю Неру Хоуисон (родился 22 декабря 1994 года) — футболист из Новой Зеландии , который играет на позиции атакующего полузащитника. Он представляет сборную Новой Зеландии .

Хоуисон подписал профессиональный контракт с «Бернли» в марте 2012 года, перейдя туда ещё в статусе юниора из Азиатско-Тихоокеанской футбольной академии в июле 2011 года, ранее играл за «Мосгейл АФК». Он дебютировал за «Бернли» в апреле 2012 года. Он представлял Новую Зеландию на Кубке ОФК 2011 до 17 лет и юношеском чемпионате мира 2011 .

Клубная карьера

Ранняя карьера

Хоуисон начал свою карьеру с «Мосгейл АФК», при этом в течение двух лет посещал отагскую среднюю школу для мальчиков, позже в 2010 году он переехал в Линкольн, чтобы играть в Азиатско-Тихоокеанской академии футбола . Он был замечен футбольным скаутом Грэмом Макманном — бывшим тренером юношеской команды « Бернли » — во время игры в рамках островного турнира до 14 лет в Тимару . Макманн продолжал отслеживать его прогресс в академии в течение двух лет (где он продолжал работать в качестве скаута) . Макманн связался с руководством «Бернли», которое согласилось уделить Хоуисону неделю для просмотра в апреле 2011 года . Он произвёл мгновенное впечатление на тренерский штаб клуба, забив два гола в спаринговом матче против « Карлайл Юнайтед » .

Великобритания

После успешного прохождения просмотра Хоуисон подписал двухлетний контракт юниора с «Бернли» в июле 2011 года . Он забил свой первый гол за молодёжную команду в ноябре 2011 года, его команда одержала разгромную победу со счётом 6:1 над соперниками из « Престон Норт Энд » . Хоуисон стал более известным после того, как забил два гола в четвертьфинале Молодёжного кубка Англии в ворота « Фулхэма » в феврале 2012 года, чем помог «бордовым» пройти в полуфинал впервые с 1978 года . Его выступления в МКА в марте 2012 года привлекло внимание « Ньюкасл Юнайтед » и « Ливерпуля » . 29 марта 2012 года Хоуисон подписал профессиональный контракт с «Бернли» на два с половиной года, таким образом, он пробудет в клубе до июня 2014 года . 31 марта Хоуисон попал в заявку на игру «Бернли» с « Портсмутом », ему был дан номер 32, однако он так и остался на скамейке запасных . Он дебютировал три дня спустя, матч закончился поражением со счётом 3:1 от « Бирмингем Сити » в Чемпионате Футбольной лиги, он заменил Джоша Маккуойда на 84-й минуте . Тем не менее, он стал самым молодым новозеландцем в футбольной лиге в возрасте 17 лет и 103 дней, побив предыдущий рекорд на 22 дня, установленный Крисом Вудом из « Вест Бромвич Альбион » в апреле 2009 года . Кроме того, он стал самым молодым игроком в «Бернли» за последнюю четверть века .

21 февраля 2013 года он присоединился к клубу Первой лиги, « Донкастер Роверс » на правах аренды до конца сезона .

В апреле 2015 года, после того, не сумев закрепиться в первой команде «Бернли», Хоуисон не получил предложения нового контракта и покинул клуб .

24 июля 2015 года Хоуисон присоединился к шотландскому клубу « Сент-Миррен », подписав годичный контракт . Он был уволен в конце сезона 2015/16 .

Возвращение в Новую Зеландию

Хоуисон вернулся в Новую Зеландию в сентябре 2016 года, подписав контракт с « Тим Веллингтон » из чемпионата Новой Зеландии . 10 января 2017 года он перешёл в « Окленд Сити ».

Карьера в сборной

Хоуисон родился в Бленеме , Новая Зеландия, его отец имеет шотландское происхождение, а у матери — корни Самоа . В соответствии с правилами ФИФА он может представлять Новую Зеландию, Шотландию , Англию и Самоа . В январе 2011 года Хоуисон был призван в на Кубок ОФК 2011, организованный Новой Зеландией . Он забил головой в первой игре Новой Зеландии на турнире, сделав вклад в победу со счётом 5:1 над Вануату . Он участвовал в оставшихся трёх играх группы, и Новая Зеландия вышла в финал. Они выиграли свой четвёртый подобный трофей, победив Таити со счётом 2:0 в финале, а Хоуисон забил со штрафного с 30 метров . В связи с победой на турнире Новая Зеландия вышла на юношеский чемпионат мира 2011 в Мексике . Хоуисон был в составе команды и участвовал во всех трёх играх группы, и Новая Зеландия вышла в 1/8 финала . Новая Зеландия в конечном итоге была выбита Японией после поражения со счётом 6:0, а Хоуисон был дисквалифицирован из-за двух жёлтых карточек на групповом этапе . В 2012 году Хоуисон получил предложение от скаутов Шотландской футбольной ассоциации сменить футбольное гражданство на шотландское . Кэмерон заявил, что он хочет представлять Новую Зеландию на молодёжном чемпионате мира 2015, который состоится в его родной стране .

14 мая 2012 года Хоуисон был призван в основную сборную Новой Зеландии для предстоящего отборочного турнира на чемпионат мира по футболу 2014 . 24 мая 2012 года Хоуисон вышел на замену на 72-й минуте в международном товарищеском матче против сборной Сальвадора . Он также сыграл на Кубке наций ОФК 2012 года , выйдя на замену во втором тайме матча с Соломоновыми островами . 21 июня 2012 года Хоуисон был вызван в сборную Новой Зеландии до 23 лет на летние Олимпийские игры 2012 в Лондоне .

Хоуисон играл во всех трёх матчах Новой Зеландии на турнире, выходя на поле в качестве замены, включая полный тайм игры со сборной Бразилии , которая закончилась поражением со счётом 3:0. Новая Зеландия вылетела из группы, набрав всего 1 очко благодаря ничье 1:1 с Египтом .

После четырёхлетнего перерыва благодаря хорошей игре за «Окленд Сити» Хоуисон снова получил вызов в сборную от нового тренера .