Interested Article - Кулагер (хоккейный клуб)

«Кулагер» ( каз. Qulager ) — казахстанский хоккейный клуб из Петропавловска , выступающий в чемпионате Казахстана .

История

ТОО «Хоккейный клуб Кулагер» из Петропавловска официально было образовано 13 мая 2015 по инициативе акима Северо-Казахстанской области Ерика Хамзиновича Султанова . [ источник не указан 354 дня ]

Сезон 2015/16
Летом 2015 года клуб стал обладателем Кубка Победы, который проходил с 6 по 10 августа в Кокшетау. В Кубке, одержав две победы в четырех матчах группового этапа, команда, не смогла выйти в финальную часть турнира.

В сентябре 2015 года «Кулагер» стартовал в открытом чемпионате Республики Казахстан. В конце октября в Петропавловске состоялось открытие Дворца спорта, где стала выступать команда. По итогам регулярного чемпионата «Кулагер» занял третье место. На стадии 1/4 финала в трёх матчах был обыгран фарм-клуб карагандинской «Сарыарки» «Темиртау». В полуфинале «Кулагер» уступил двукратному чемпиону Казахстана «Бейбарысу» Атырау. В итоге клуб завоевал бронзовые медали чемпионата.

Сезон 2016/17
Летом 2016 года «Кулагер» в Кубке Казахстана одержал четыре победы подряд и уступил в финале павлодарскому «Иртышу».

На протяжении регулярного чемпионата «Кулагер» находился в середине турнирной таблицы и заняла в итоге пятое место. В 1/4 финала в пяти матчах уступил «Иртышу».

Защитник Александр Нурек в составе студенческой сборной республики стал серебряным призёром всемирной зимней Универсиады, проходившей в Алма-Ате. Нападающие Максим Волков и Ильгиз Нуриев в составе национальной сборной Казахстана стали победителями турнира на Азиатских играх в Саппоро.

Сезон 2017/18
В финале Кубка Казахстана «Кулагер» в овертайме обыграл «Бейбарыс».

По итогам регулярного чемпионата «Кулагер» занял третье место, пропустив вперед только действующего чемпиона страны «Номад» из Астаны и кокшетауский «Арлан». На стадии 1/4 финала клуб в семи матчах уступил «Бейбарысу»

Станислав Логинов, который перешёл в «Кулагер» по ходу сезона из «Астаны», стал лучшим бомбардиром ОЧРК.

Сезон 2018/19
По итогам регулярного чемпионата «Кулагер» занял шестое место. В четвертьфинале клуб обыграл в семи матчах «Иртыш», в полуфинале проиграл «Бейбарысу».

Сезон 2019/20
В финале Кубка Казахстана «Кулагер» «Алтай — Торпедо» Усть-Каменогорск 3:2.

В регулярном чемпионате «Кулагер» занял 6 место. Серия 1/4 плей-офф с командой «Алматы» была досрочно завершена из-за пандемии COVID-19 при счёте 3:2 в серии в пользу алматинцев.

Сезон 2020/21
Сезон команда завершила на 7 месте, проиграв в плей-офф «Сарыарке» все 4 матча серии. В Кубке Казахстана команда заняла 2 место в группе и не вышла в финальную стадию.

Сезон 2021/22
Команду возглавил латвийский специалист Александр Белявский . В Кубке Казахстана клуб одержал всего одну победу. В регулярном чемпионате команда заняла 7-е место, в 1/4 плей-офф проиграла "Арлану" 4-0 в серии.

Сезон 2022/23
Команду возглавил Владимир Капуловский . В Кубке команда из группы не вышла. Регулярный чемпионат команда закончила на 8-м месте, в 1/4 плей-офф проиграла Сарыарке 4-0 в серии. Молодежный состав возглавляемый Ильгизом Нуриевым впервые в своей истории завоевал серебро Жастар хоккей лигасы.

Сезон 2023/24
Команду возглавил в прошлом ее бессменный капитан Ильгиз Нуриев . В Кубке команда из группы не вышла. В чемпионате зафиксирован худший результат с момента основания - 9-е место и не попадание в плей-офф.

Чемпионат Казахстана

• 3 Бронза ОЧРК (2): 2015/2016, 2018/2019

• Обладатель (2): ,
  • Финалист (1): 2019

1. . Шайба.kz . 2015-06-04. из оригинала 25 августа 2016 . Дата обращения: 11 июня 2015 .