Interested Article - Цыганков, Геннадий Дмитриевич

Геннадий Дмитриевич Цыганко́в ( 16 августа 1947 , Ванино , Хабаровский край , РСФСР , СССР 16 февраля 2006 , Санкт-Петербург , Россия ) — советский хоккеист и тренер, заслуженный мастер спорта СССР (1972).

Закончил 8-летнюю школу № 33 (ныне школа № 2) в п. Ванино, Хабаровского края. Начинал играть в хоккей с мячом мальчишкой в «Воднике» (Ванино). Затем — служба в армии (6 месяцев служил в ПВО). В 1969 попал в СКА (Хабаровск), откуда его забрали в ЦСКА.

Выступал за СКА (Хабаровск) , ЦСКА , СКА (Ленинград) . С 1971 — в составе сборной СССР.

Выступал на позиции правого защитника, в 1971—1973 г.г — правого «полузащитника» в альтернативной расстановке («Системе»), использованной Анатолием Тарасовым , чтобы продлить «игровой век» Александра Рагулина . Несколько лет в качестве «дядьки-наставника» играл в паре с юным Вячеславом Фетисовым , серьёзно посодействовав яркому старту его блестящей хоккейной карьеры.

Стал легендой советского хоккея в буквальном смысле слова «за пару минут»: на Олимпийских играх 1976 года в середине второго периода решающей игры при счёте 0:2 в пользу соперника, втроём вместе с Владимиром Шадриным и Юрием Ляпкиным, в течение полных двух минут ( Сергей Бабинов и Виктор Жлуктов в одном игровом эпизоде последовательно «уронили» на лёд двух чехословацких хоккеистов) оборонялся против пяти игроков сборной Чехословакии . За это время у чехословацкой команды сменилось три состава, в то время как тройка сборной СССР отыграла две минуты меньшинства без замены, проявив и высочайшее мастерство, и яркую самоотверженность, и не дав сопернику ни одного шанса увеличить разрыв в счёте. Вскоре ход игры был переломлен, в итоге советские хоккеисты одержали блестящую волевую победу со счётом 4:3 и стали чемпионами Олимпийских игр. Это был, вероятно, самый яркий и драматичный момент Олимпиады-1976, который оставил неизгладимый след и в памяти болельщиков, и в истории мирового хоккея.

Член КПСС с 1976 года. После окончания игровой карьеры работал в детской спортивной школе ЦСКА (Москва) , тренировал команду первой лиги СКА (Свердловск). В сезонах 1989-90 и 1990-91 годов возглавлял СКА (Ленинград) . Потом работал в детской хоккейной школе «Спартак», заместителем директора и тренером-консультантом по хоккею школы-интерната № 357 «Олимпийские надежды».

С 2000 года работал заместителем директора Спортивной школы олимпийского резерва в Санкт-Петербурге .