Interested Article - Николаев, Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич Николаев (род. 25 января 2000 , Санкт-Петербург ) — российский хоккеист , вратарь московского «Спартака» .

Начал заниматься хоккеем в петербургской школе «Спартак», до восьми лет был нападающим. С 2010 года — в клубе «Нева», в 2013 году перешёл в «Серебряные львы». Первый матч в МХЛ сыграл в сезоне 2016/17 в 16 лет, в следующем году стал первым номером команды, с сезона 2019/20 — первый номер в « СКА-1946 », где установил несколько командных рекордов среди вратарей . По итогам сезона 2019/20 стал победителем регулярного чемпионата МХЛ. В 2019 году дебютировал в составе « СКА-Невы » и провёл три из пяти первых матчей в ВХЛ на ноль. По итогам сезона 2019/20 стал обладателем бронзовых медалей ВХЛ, а также победителем Первенства России по хоккею среди юниоров до 21 года .

Четвёртый петербургский вратарь СКА с момента образования КХЛ после Максима Соколова , Евгения Иванникова и Алексея Мельничука . Дебютировал 21 ноября 2021 года в гостевой игре против ЦСКА (1:3) — основной вратарь Ларс Юханссон пропустил три шайбы к восьмой минуте первого периода, а вышедший на замену Николаев отразил все 15 бросков . 23 ноября 2021 года отыграл весь гостевой матч против « Нефтехимика » (8:2), и СКА прервал рекордную для клуба серию поражений в КХЛ из шести игр . Был признан лучшим новичком 12-й недели сезона КХЛ . По итогам сезона 2021/22 стал бронзовым призёром КХЛ. В сезоне 2022/23 провёл 42 встречи, в которых одержал 30 побед с 92,9 % отражённых бросков и коэффициентом надёжности 2,34, в плей-офф на счету Николаева 15 матчей и девять побед . Также вместе с петербургским клубом Николаев стал обладателем Кубка Континента и бронзовым призёром КХЛ .

9 октября 2023 года в результате обмена на Андрея Чивилёва и Амира Нугманова стал игроком «Нефтехимика» . В составе клуба принял участие в двух матчах. 17 ноября 2023 года в результате обмена на Германа Точилкина и денежную компенсацию стал игроком московского «Спартака» , подписав контракт до 2026 года . 27 января 2024 года в матче против московского «Динамо» (4:3 Б) Николаев отразил 59 бросков из 62, показав лучший результат в карьере .

2 августа 2021 года был впервые вызван в состав олимпийской сборной России для участия на турнире Sochi Hockey Open . 3 мая 2022 года был впервые вызван в состав сборной России для участия на Liga Stavok St. Petersburg Cup . 1 мая 2022 года Николаев отметился голом на 58-й минуте товарищеского матча за национальную команду России против сборной Белоруссии , он забил в пустые ворота и стал первым вратарём в истории сборной России, забросившим шайбу . 16 апреля 2023 года был вызван в состав сборной «России 25» для участия в турне по России, Казахстану и Белоруссии .

2. Дата обращения: 26 декабря 2021. 26 декабря 2021 года.
  5. . Дата обращения: 26 декабря 2021. 26 декабря 2021 года.
  6. . Дата обращения: 26 декабря 2021. 26 декабря 2021 года.
  8. . TACC (17 ноября 2023). Дата обращения: 17 ноября 2023.
  9. Официальный сайт ХК «Спартак» (17 ноября 2023). Дата обращения: 17 ноября 2023.
  11. . sport24.ru (2 августа 2021). Дата обращения: 17 ноября 2023.
  12. . 78.ru (3 мая 2022). Дата обращения: 17 ноября 2023.

• . forchecking.ru . Дата обращения: 17 ноября 2023.
  • . R-Hockey.ru . Дата обращения: 17 ноября 2023.