«Омские Крылья» российский профессиональный хоккейный клуб из города Омска . С 2021 года выступает в ВХЛ .

Создание команды

Команда была создана в 2021 году на базе . Главным тренером клуба назначен Константин Курашев .

Сезон-2021/22

Главной задачей клуба на сезон являлась [ источник не указан 332 дня ] обкатка молодых хоккеистов академии во взрослом хоккее с целью получения ими игрового опыта в профессиональном хоккее на высшем уровне.

По итогам регулярного чемпионата клуб занял 23-е место, набрав 40 очков в 52 играх .

Сезон-2022/23

Клуб продолжил выступление в ВХЛ в сезоне-2022/23. Команда сохранила основной костяк. 13 мая 2022 года новым главным тренером назначен Евгений Фёдоров .

По итогам регулярного чемпионата клуб занял 23-е место, набрав 41 очко в 50 играх.

Сезон-2023/24

Клуб продолжил выступление в ВХЛ в сезоне-2023/24.

1 мая 2023 года новым главным тренером команды назначен Филатов Владимир Викторович.

Клубные достижения

• 27 июля 2021 в первом матче в своей истории, в межсезонье «Омские Крылья» обыграли действующего чемпиона «Югру» со счётом 3:1. Первый в истории команды гол забил Сергей Колесников.
  • 5 сентября 2021 года «Омские Крылья» провели на выезде первый матч первого сезона в ВХЛ, соперником была «Югра» из Ханты-Мансийска 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). В упорной борьбе «Омские Крылья» проиграли команде «Югра». Единственную шайбу в составе Омских Крыльев забросил Господынько Руслан [с передачи Денисевич Богдана и Давыдовова Тимофея] в первом периоде на 15:59 минуте .
  • 10 октября 2021 года «Омские Крылья» обыграли «Южный Урал» из города Орска (Оренбургская область) со счётом 2:0 (0:0; 1:0; 1:0) [1:0 – Евгений Орлов (Александр Угольников, Егор Сердюк) – 25:59 (бол.), 2:0 – Александр Угольников (Дмитрий Сергеев) – 59:01 (ПВ)]. Это первая победа без пропущенных шайб в истории команды .
  • 30 сентября 2022 года «Омские Крылья» разгромили «Челмет» (Челябинск) со счётом 8:1 (4:0; 3:0; 1:1) на домашнем льду. Это самая крупная победа в истории команды .

Спонсоры и партнёры

Статистика выступлений

Результаты выступления в ВХЛ

И — количество проведённых игр, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертайме, ВБ — выигрыши в послематчевых буллитах, ПБ — проигрыши в послематчевых буллитах, ПО — проигрыши в овертайме, П — проигрыши в основное время, Ш — соотношение забитых и пропущенных голов, О — количество набранных очков.

Трансляция

Трансляции матчей ведутся на телеканалах и Омского 12 канала [ источник не указан 332 дня ] .

1. . Дата обращения: 14 мая 2022. 14 мая 2022 года.
  2. . Дата обращения: 14 мая 2022. 14 мая 2022 года.
  3. . Дата обращения: 14 мая 2022. 14 мая 2022 года.
  4. . Дата обращения: 14 мая 2022. 14 мая 2022 года.
  5. . Дата обращения: 14 мая 2022. 14 мая 2022 года.
  6. . Дата обращения: 14 мая 2022. 14 мая 2022 года.
  7. . Дата обращения: 30 июня 2023. 30 июня 2023 года.
  8. Дата обращения: 30 июня 2023. 30 июня 2023 года.
  9. Дата обращения: 30 июня 2023. 30 июня 2023 года.