Interested Article - Сара (народ)
![](/images/008/859/8859785/1.jpg?rand=520117)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/83ffde00f6480b8447091cf284a2af47.gif)
- 2021-02-21
- 1
Са́ра, нсара — народ в Тропической Африке , проживающий в Чаде , а также в Центральноафриканской Республике . Численность — около 1,2 млн человек.
Ареал расселения
![](/images/008/859/8859785/4.jpg?rand=303990)
Земледельческие племена сара, отличающиеся очень высоким ростом, живут на юге Чада, по берегам рек и Шари , близ города Сарх (бывший Форт-Аршамбо) (Ольдерогге 1954: 81).
Языки
Говорят на группе языков сара , относящихся к центральносуданской семье , включаемой в нило-сахарскую макросемью (Попов 1999: 216).
Основные занятия
Основные занятия — скотоводство , собирательство , рыболовство , охота и ручное земледелие (сорго, просо, фонио, кукуруза, бобовые, хлопок, ямс, батат , маниока). Пища растительная (каша, похлёбки) и рыбная. Самые распространённые ремёсла — кузнечное, гончарное, плетение, резьба по дереву , изготовление рыболовных сетей и ловушек(Попов 1999: 216).
Одежда и внешний вид
Сара носят традиционную одежду. Среди мужчин — набедренники из кожи, коры или растительного волокон; среди женщин — набедренники из листьев или кусок материи ( пань ), обёрнутый вокруг бёдер. Практикуются татуировки , скарификация на лице, подпиливание зубов, обрезание ; замужние женщины вставляют в губы лабретки .
У них до сих пор сохранились обычаи украшать себя путём деформирования различных частей тела. Так, женщины племени сара вставляют в губы деревянные пластинки и тарелки (сунду), достигающие 20-40 см в диаметре и весом 110 граммов. Когда женщины идут гуськом, неся на голове тяжёлый груз, они приноравливают шаги к ритму раскачивания своих украшений. Есть и пить при таких украшениях — дело нелёгкое, тем более что трение пластинок о дёсны вызывает выпадение зубов. Существует два объяснения, почему женщины носят эти тарелки. Согласно первому объяснению, женщины сара, как это принято в других районах Африки, где в верхнюю губу вставляют палочки или пуговицы, делают это для красоты. Второе объяснение гласит, что в те годы, когда на африканские деревни совершали набеги охотники за рабами, мужья уродовали лица своих жён, чтобы спасти их от рабства: на женщин с продырявленными губами не было спроса на невольничьих рынках (Орлова, 1958: 128).
Поселения и социальная организация
Основа традиционной социальной организации — деревенские и большесемейные общины , родовая организация и ( йо и йондо ). Счёт родства патрилатеральный. Брачное поселение вирилокальное. Основные фольклорные жанры — песни, сказки, пословицы.
Поселения сара — это разбросанные группы хижин, круглых в плане, с глинобитными полами, конической соломенной или травяной крышей; стены из веток обмазаны глиной изнутри. Зернохранилища располагаются на столбах(Орлова 1958: 131).
Известные представители
- Томбалбай, Франсуа (1918—1975) — президент Чада.
Галерея
-
Девушка из народа сара, 2000 год
Литература
- Ольдерогге Д. А. (ред.) / Народы Африки. М.: Академия Наук СССР, 1954. С. 81, 107, 486.
- Орлова А. Африканские народы: культура, хозяйство, быт. М.: Восточная литература, 1958.
- Попов В. А. Сара // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков . М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999.
Примечания
- James Stuart Olson. (англ.) . — Greenwood, 1996. — P. 510. — ISBN 978-0-313-27918-8 .
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/83ffde00f6480b8447091cf284a2af47.gif)
- 2021-02-21
- 1