Interested Article - Финал Кубка Стэнли 2021

Финал Кубка Стэнли 2021 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли в сезоне Национальной хоккейной лиги 2020/2021 годов .

Первым финалистом стал « Монреаль Канадиенс », для которого этот финал является 35-м в истории и 1-м с 1993 года , а также 1-м для канадских клубов с 2011 года . Соперником «Монреаля» по финалу стал прошлогодний чемпион « Тампа-Бэй Лайтнинг » .

Финальная серия стартовала 28 июня 2021 года и завершилась победой «Тампы» в пяти матчах. Обладателем « Конн Смайт Трофи » стал вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский . «Тампа-Бэй Лайтнинг» стал вторым после « Питтсбург Пингвинз » ( 2016 , 2017 ) клубом НХЛ в эпоху потолка зарплат, который смог завоевать Кубок Стэнли два года подряд .

Формат финала

Финальная серия состоит максимум из семи игр и ведётся до четырёх побед, в формате Д -Д- Г -Г-Д-Г-Д. В случае ничейного результата по итогам основного времени матча назначается 20-минутный овертайм в формате «пять на пять» до первой заброшенной шайбы. Количество овертаймов неограниченно.

История встреч в плей-офф

Эта встреча является четвёртой в плей-офф в истории команд. Впервые «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Монреаль Канадиенс» встретились в полуфинале Восточной конференции 2004 года , где «Тампа» «всухую» обыграла «Монреаль», а впоследствии завоевала свой первый Кубок Стэнли . Следующая встреча произошла в первом раунде 2014 года , где уже «Монреаль» оказался сильнее в четырёх матчах. «Канадиенс» в том плей-офф дошли до финала Восточной конференции, в котором уступили « Нью-Йорк Рейнджерс ». На следующий год команды встретились в третий раз во втором раунде, где «Лайтнинг» выиграли серию со счётом 4-2. В итоге «Тампа» дошла до финала , но уступила титул « Чикаго Блэкхокс ».

Путь к финалу

«Тампа-Бэй Лайтнинг»

По итогам регулярного чемпионата «Тампа» набрала 75 очков и заняла 3-е место в Центральном дивизионе .

В первом раунде «Лайтнинг» обыграли в шести матчах « Флориду Пантерз », во втором раунде со счётом 4-1 « Каролину Харрикейнз », а в полуфинале Кубка Стэнли в семи матчах одолели « Нью-Йорк Айлендерс ».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» в четвёртый раз участвует в финале и имеет на своём счету два Кубка Стэнли, последний из которых был завоёван в прошлом году .

«Монреаль Канадиенс»

По итогам регулярного чемпионата «Монреаль» набрал 59 очков и занял 4-е место в Северном дивизионе .

В первом раунде плей-офф «Монреаль» в семи матчах обыграл « Торонто Мейпл Лифс » уступая по ходу серии со счётом 1-3. Во втором раунде «всухую» был обыгран « Виннипег Джетс », а в полуфинале Кубка Стэнли « Вегас Голден Найтс » в шести матчах.

Для «Канадиенс» этот финал является 35-м в истории. На своём счету «Хабс» имеют 24 Кубка Стэнли, последний из которых был выигран в 1993 году .

4 − 2
1:4, 3:2, 3:2 (ОТ) , 1:2 (ОТ) , 4:1, 3:2 (ОТ)

Арены

Тампа
Арены финала Кубка Стэнли 2021
Монреаль
Амали-арена Белл-центр
Вместимость: 19 092 Вместимость: 21 302

Домашний стадион «Тампы-Бэй Лайтнинг» « Амали-арена » дважды принимал матчи финала Кубка Стэнли, в 2004 и 2015 годах. В 2020 году из-за пандемии коронавируса все матчи финала проходили на нейтральной площадке в Эдмонтоне . На хоккейных матчах арена способна принять более 19 000 зрителей.

На « Белл-центре » ранее никогда не проходили матчи финальной серии. Домашняя арена «Монреаль Канадиенс» является одной из самых вместительных в НХЛ и может принять более 21 000 зрителей, однако из-за ковид-ограничений на матчах плей-офф 2021 на арене одновременно может находиться не более 3500 болельщиков . Свой последний финал в 1993 году «Монреаль» проводил на льду « Форума ».

Ход серии

Североамериканское восточное время ( UTC-4 ).

Счёт в серии: 1−0 в пользу «Тампы-Бэй»

Нападающий «Монреаля» Йоэль Армиа не смог принять участия в матче согласно COVID-протоколу , а также исполняющий обязанности главного тренера «Канадиенс» продолжил отбывать 14-дневный карантин после выявления у него коронавируса 18 июня . Счёт в матче был открыт защитником «Лайтнинг» Эриком Чернаком в начале первого периода. Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами, а в третьем хоккеисты «Тампы» забили три безответных гола и одержали уверенную победу со счётом 5:1.

Счёт в серии: 2−0 в пользу «Тампы-Бэй»

Перед матчем в состав «Монреаля» вернулся Йоэль Армиа вместо , а у «Тампы» нападающий Матьё Жозеф заменил травмированного Алекса Киллорна . Счёт в матче был открыт во втором периоде, когда нападающий «Лайтнинг» Энтони Сирелли броском от синей линии поразил ворота Кэри Прайса . «Монреаль» отыгрался через 4 минуты забросив шайбу в большинстве, однако на последней секунде второго периода хозяева снова вышли вперёд. В третьем периоде Ондржей Палат упрочил преимущество своей команды и установил окончательный счёт — 3:1 в пользу «Тампы-Бэй Лайтнинг». Первой звездой матча стал вратарь «молний» Андрей Василевский , который отразил 42 из 43 бросков .

Счёт в серии: 3−0 в пользу «Тампы-Бэй»

Отбыв 14-дневный карантин по протоколу COVID-19, исполняющий обязанности главного тренера «Канадиенс» перед матчем вернулся к руководству командой . «Тампа» быстро повела в счёте забив два гола на старте матча, но в середине первого периода «Монреаль» отыграл одну шайбу. Во втором периоде гости снова забросили две быстрые шайбы на что хозяева ответили одним голом. Третий период, как и предыдущие два, выиграла «Тампа» со счётом 2:1. В итоге «Лайтнинг» одержали победу в матче со счётом 6:3 и оказались в шаге от чемпионского титула.

Матч № 4

5 июля
20:00
Монреаль Канадиенс 3 : 2 (ОТ)
(1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Счёт в серии: 3−1 в пользу «Тампы-Бэй»

В заявке «Монреаля» на четвёртый матч серии нападающий Джейк Эванс заменил Йеспери Котканиеми , а защитники Александр Романов и заменили Эрика Густафссона и Джона Меррилла соответственно . Старт матча прошёл с преимуществом гостей, однако счёт открыли «канадцы» в конце первого периода благодаря голу Джоша Андерсона . Во втором периоде «Тампа» сравняла счёт, а в третьем команды обменялись заброшенными шайбами и игра перешла в дополнительное время, где победу «Монреалю» принёс гол Джоша Андерсона.

Итог серии: победа «Тампы-Бэй» со счётом 4−1

Единственную шайбу в матче забросил нападающий «Лайтнинг» Росс Колтон , замкнув передачу Давида Савара во втором периоде. «Тампа» выиграла встречу с минимальным счётом 1:0 и защитила титул. Самым ценным игроком плей-офф стал вратарь чемпионов Андрей Василевский .