Происходил из потомственных дворян
Кутаисской губернии
. Общее образование получил в 3-й Тифлисской классической гимназии, военное — выдержал экзамен на прапорщика запаса при 117 запасном батальоне.
Семья
Первая жена (1908 — март 1914) — Вера Николаевна Воскресенская, в девичестве Геевская, дочь тифлисского мирового судьи Николая Николаевича Геевского и учительницы Веры Семёновны Геевской (урождённой Робиташвили). 14 января 1912 г. в Тифлисе у них родился сын Игорь (10 ноября 1941 г. ушёл на фронт из Москвы, погиб 3 июня 1943 года. Похоронен в г.
Велиж
Смоленской обл.). Внук — Валерий Игоревич Воскресенский, родился в 1939 г. в Москве, в 1972 г. с семьёй переехал в Минск, скончался 3 мая 2018 года в Минске. Правнук —
Юрий Валерьевич Воскресенский
, Член инициативной группы
Виктора Бабарико
, стал одним из первых заключённых, которого выпустил
Александр Лукашенко
из
СИЗО
КГБ
.
Вторая жена — балерина
.
Третья жена (1938—1951) — балерина
.
Военная служба
Участник
Русско-японской
и
Первой мировой
войн. В 1904 году в 16 лет, будучи ещё несовершеннолетним, ушёл на фронт добровольцем. Служил в конном отряде генерала
Мищенко
. Войну 1914 года начинает в чине прапорщика. Сражался на Кавказском фронте в составе Кубанского казачьего войска. С 1915 года — в русском экспедиционном корпусе в Персии. В 1916 году Воскресенский — полковой адъютант (начальник штаба) 3-го Сводно-Кубанского полка. С августа 1916 года, когда в составе корпуса начинается формирование партизанских сотен, становится сотником — командиром особой сотни партизан. В 1918 году в Баку Воскресенский был уже в чине полковника (с декабря 1918 г.) и проходил как «главноуполномоченный по военно-морским делам», командуя флотилией в составе формирований
Лазаря Бичерахова
. В этом качестве активно участвовал в обороне Баку и Порт-Петровска от турецких и азербайджанских войск.
Балетные труппы, возглавляемые полковником де Базилем, внесли немалый вклад в развитие балета по всему миру, посетив с гастролями 600 городов в 70 странах и дав в турне более 4000 спектаклей.
Русские балеты полковника де Базиля
В. Г. Воскресенский выступал как организатор и генеральный директор «Русских балетов» за рубежом. Его балетная антреприза Русский балет полковника де Базиля выступала под различными названиями:
Ballets Russes
dir. W. de Basil, 1921—1925
Zerbason
, Балет Русской оперы в Париже (
фр.
Opera Russe a Paris
), 1925—1931
Русский балет полковника де Базиля (
фр.
Ballets Russes du Colonel de Basil
,
англ.
Сolonel W. de Basil’s Ballet Russe
или
англ.
Colonel W. de Basil’s Russian Ballet
), 1935—1939, на гастролях в Англии, США, Австралии и Новой Зеландии, Южной Америке
Русский балет Ковент-Гардена (
англ.
Covent Garden Russian Ballet
или
фр.
Covent Garden Ballet Russe
), 1938—1939, на связанных с лондонским театром
Ковент Гарден
выступлениях
Прах В. Г. Воскресенского покоится на
кладбище Сент-Женевьев-де-Буа
под Парижем. На могиле, под православным крестом написано по-русски «Полковник Василий Григорьевич Воскресенский» и по-французски — «Colonel de Basil». Выше обеих надписей строчка, которая была смыслом его жизни: «Да здравствует Матушка Россия!»
.
В августе-сентябре 2013 года
Театральный музей им. А. А. Бахрушина
(Москва) провёл выставку «
Русские балеты полковника де Базиля
», посвящённую 125-летию со дня его рождения.
Примечания
(неопр.)
. Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано из
3 декабря 2013 года.
(неопр.)
. Дата обращения: 8 марта 2012.
3 декабря 2013 года.
(нем.)
. Дата обращения: 15 декабря 2020.
(неопр.)
. Дата обращения: 14 декабря 2020. Архивировано 6 ноября 2020 года.
(англ.)
. Arts Meme (21 июня 2011). Дата обращения: 16 мая 2019.
3 августа 2020 года.
Нестьев И. В.
Жизнь Сергея Прокофьева / Редактор И. Прудникова. — 2-е переработанное и дополненное. —
М.
: Советский композитор, 1973. — С. 343. — 663 с.
Литература
Безугольный А. Ю.
Бичерахов и его Кавказская армия 1917—1919. — М. 2011.
Суриц Е. Я.
«Русский балет Дягилева» и его последователи в лицах
// История «Русского балета», реальная и фантастическая в рисунках, мемуарах и фотографиях из архива Михаила Ларионова / Научн. ред. Елизавета Суриц,
Глеб Поспелов
. —
М.
: Издательская программа «Интерроса», 2009. — 432 с. — («Первая публикация»). —
ISBN 978-5-91491-013-3
.
Суриц Е. Я.
Об антрепренёре де Базиле — полковнике В. Г. Воскресенском. «Вестник Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой». 2011, № 1 (25). С. 81—94.
Хетагуров Г. А.
Правда о генерале Бичерахове. «Дарьял», 2008, № 1, 2, 3.
Garcia-Marquez, Vicente
The Ballets Russes: Colonel de Basil’s Ballets Russes de Monte Carlo 1932—1952. New York: 1990. Alfred A. Knopf.
ISBN 0-394-52875-1
.
Kathrin Sorley Walker
DE BASIL’S BALLETS RUSSES. Alton, 1982, 2010.
Victoria.Garcia Victorica
El Original Ballet Russe en America Latina. Buenos Aires., 1947.