Interested Article - Геззаль, Рашид

Раши́д Гезза́ль ( фр. Rachid Ghezzal ; араб. رشيد غزال ‎; род. 9 мая 1992 , ) — алжирский и французский футболист, вингер клуба « Бешикташ ». Выступал за сборную Алжира .

Рашид Геззаль — воспитанник футбольного клуба «Олимпик» (Лион) . Дебютировал в первой команде 4 октября 2012 года в матче Лиги Европы против «Хапоэля» из Кирьят-Шмоны .

21 октября 2012 года полузащитник впервые сыграл в Лиге 1 , за 12 минут до конца встречи с « Брестом » заменив на поле Бафетимби Гомиса . 24 февраля 2013 года Геззаль забил первый гол за «Лион», поразив ворота Фабьена Одара из « Лорьяна » .

7 августа 2017 года подписал контракт с « Монако ». Соглашение рассчитано до июня 2021 года. Игрок перешёл в « Монако » на правах свободного агента. Этим летом 25-летний алжирский футболист покинул « Лион », в котором воспитывался и провёл предыдущие пять лет профессиональной карьеры.

6 августа 2018 года перешёл в « Лестер Сити » за 10 миллионов фунтов, подписав с клубом четырёхлетний контракт .

Международная карьера

Рашид Геззаль имеет двойное франко-алжирское гражданство и в марте 2013 года заявил о желании выступать за сборную Алжира , как его брат Абделькадер . Тем не менее в мае-июне того же года полузащитник принял участие в традиционном молодёжном турнире в Тулоне в составе французской команды. Геззаль дебютировал в команде 28 мая. Он заменил в начале второго тайма встречи со сверстниками из США Валентена Эссерика и в концовке матча забил гол в ворота соперника . В дальнейшем полузащитник сыграл ещё в трёх матчах турнира.