Interested Article - Фетфацидис, Иоаннис

Иоа́ннис Фетфаци́дис ( греч. Ιωάννης Φετφατζίδης ; 21 декабря 1990 , Драма , Греция ) — греческий футболист , полузащитник клуба СПАЛ и сборной Греции . Участник чемпионата Европы 2012 .

Фетфацидис начал заниматься футболом в 6 лет. Его отец также, в прошлом, футболист. Когда футболист перешёл в структуру « Олимпиакоса », клуб помог ему с лечением гормоном роста .

31 октября 2009 года Иоаннис дебютировал в греческом чемпионате в матче против афинского « Атромитоса ».

4 ноября 2009 году вышел на поле на 39-й минуте гостевого матча Лиги чемпионов против льежского « Стандарда », заменив Лусиано Галлетти

15 июля 2010 года в Тиране он впервые вышел на поле, на 71-й минуте, в матче Лиги Европы против албанской « Бесы », заменив . А свой первый гол за пирейцев, забил всё тому же клубу «Беса». Матч закончился разгромом албанской дружины со счётом 6:1.

16 октября 2010 года забил свой первый гол в греческой Суперлиге клубу « Ксанти », заменив в том матче Денниса Роммедаля . Матч закончился победой « Олимпиакоса » (3:0). Второй гол забил в матче с « Ларисой », это был последний матч сезона.

В начале сентября 2010 года продлил свой контракт до 2015 года, с увлечением заработной платы .

23 ноября 2011 года на стадионе « Велодром » забил гол в матче группового этапа Лиги чемпионов против французского « Олимпика », тем самым помог клубу занять 3-е место в группе F.

В сборной

Фетфацидис дебютировал в сборной 8 октября 2010 года, в матче со сборной Латвии на стадионе « Караискакис », на 82-й минуте, заменив Сотириса Ниниса . Свой первый гол за национальную команду забил в товарищеском матче, против сборной Канады . Остальные два его мяча пришлись на отборочные матч «Евро-2012» с сборной Мальты .

Статистика

В сборной

# Дата Место Оппонент Счёт Итог Соревнование
1. 9 февраля 2011 Лариса , Греция Флаг Канады Канада 1:0 Победа Товарищеская игра
2. 3 июня 2011 Пирей , Греция Флаг Мальты Мальта 3:1 Победа Отборочные игры к Евро 2012