Interested Article - Бойд, Леон (футболист)

Леон Бойд ( англ. Leon Philip Boyd ; род. 5 декабря 2005, Белфаст ) — североирландский футболист , нападающий клуба « Гленторан ».

Играл за молодёжную команду « Линфилда ». В июне 2021 года дебютировал в сборной Северной Ирландии среди игроков до 17 лет в матче против Уэльса (3:0) . Во время предсезонной подготовки находился в стане главной команды «Линфилда». В октябрьских матчах отборочного турнира чемпионата Европы U-17 забил первый мяч за сборную команду U-17 в матче против албанцев .

В феврале 2023 года подписал контракт с « Глентораном » . За главную команду «Гленторана» первый матч провёл 20 июля 2023 года в квалификации Лиги конференций : в ответном матче первого раунда против мальтийской «Гзиры Юнайтед» вышел на замену в дополнительное время , на 97-й минуте, вместо . Исход противостояния решался в затянувшейся серии послематчевых пенальти , и нереализованный Бойдом одиннадцатиметровый (вратарь соперника Дэвид Кассар отразил удар) оказался решающим («Гзира» победила по пенальти со счётом 14:13) .

2 сентября 2023 года дебютировал в североирландском премьершипе , заменив на 89-й минуте Дэра О’Коннора в матче против «Клифтонвилла» (1:0) .

1. (англ.) . glentoran.com . Дата обращения: 21 июля 2023.
  2. Darren Fullerton. (англ.) . belfastlive.co.uk (10 сентября 2021).
  3. Stuart McKinley. (англ.) . belfasttelegraph.co.uk . Belfast Telegraph (12 декабря 2021).
  4. Johnny Morton. (англ.) . newsletter.co.uk . (22 февраля 2023).