Interested Article - Шелтон, Бен

Бен Шелтон ( англ. Ben Shelton ; род. 9 октября 2002 , Атланта ) — американский профессиональный теннисист . Победитель одного турнира ATP в одиночном разряде.

Общая биография

Бен Шелтон родился и вырос в теннисной семье. Его отец, Брайан, является главным тренером университетской теннисной команды Университета Флориды и бывшим профессиональным игроком (достигал 55-го места в рейтинге) . Его мать, Лист Витскен, была успешной молодой теннисисткой [ источник не указан 197 дней ] , а его дядя Тодд Витскен некоторое время находился на 43-м месте в мировом рейтинге тенниса. Есть сестра — Эмма, которая также занимается теннисом .

Шелтон начал заниматься теннисом в 10 лет под руководством отца. Любимое покрытие — хард; любимый турнир — Открытый чемпионат США ; кумиром в детстве был Роджер Федерер .

Спортивная карьера

По совету отца он не принимал участие в международных турнирах Юниорского тура ITF , вместо этого сосредоточился на внутренних национальных соревнованиях в США . Его лучшим национальным рейтингом среди юношей до 18 лет было 3-е место.

В 2020 году Шелтон поступил в аспирантуру Университета Флориды, где также продолжил занятия теннисом. В 2021 году он стал победителем командного первенства в своем колледже. В 2022 году он стал победителем чемпионата NCAA Division I по теннису, победив Августа Холмгрена. Благодаря этому он поднялся на 1-е место в рейтинге ITA и был признан игроком сезона [ источник не указан 197 дней ] .

Он завоевал свой первый титул в рамках серии «фьючерс» в середине 2021 года. В конце 2021 года он был близок к тому, чтобы войти в топ-500 мирового рейтинга.

Открытый чемпионат США 2022

В 2022 году Шелтону удалось выйти в полуфинал турнира претендентов в Литл-Роке, а чуть позже в Риме он вышел в финальный матч. В августе 2022 года Шелтон решил полностью отдать себя теннису и приостановил обучение в колледже. Успехи на «челленджерах» позволили ему получить приглашения на турниры ATP Тура в США — так, впервые он выступил в июле на турнире в Атланте, где одержал свою первую победу над Рамкумаром Раманатаном. Шелтон сенсационно сыграл на Мастерсе в Цинциннати, когда он переиграл по очереди Лоренцо Сонего и пятую ракетку мира Каспера Рууда . В 1/8 финала он проиграл Кэмерону Норри. На своем первом турнире Большого шлема на Открытом чемпионате США, где он получил приглашение в основную сетку, он проиграл Нуну Боржешу в первом раунде в пяти сетах.

На Открытом чемпионате Австралии 2023 года Шелтон выиграл свой первый матч в основной сетке турнира Большого шлема. В первом круге американец в пяти сетях обыграл китайца — 4-6, 6-3, 6-2, 2-6, 7-6 (10-4) . Во втором раунде Шелтон в трёх сетах обыграл чилийца Николаса Ярри , а в третьем — Алексея Попырина из Австралии. В 4-м раунде Шелтон обыграл американца Джеффри Джона Вольфа в 5 сетах (три из которых завершились тай-брейками) и впервые вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема, где в четырёх сетах уступил соотечественнику Томми Полу . По итогам турнира Шелтон поднялся на 45 мест в рейтинге и дебютировал в топ-50 рейтинга, заняв 44-е место.

После Открытого чемпионата Австралии ни на одном турнире ATP не мог выиграть более одного матча в одиночном разряде, чаще проигрывая уже на старте турниров. На «Ролан Гаррос» 2023 года проиграл в первом круге, а на Уимблдоне — во втором. В начале августа Шелтон дошёл до финала турнира ATP 500 в Вашингтоне в парном разряде вместе с Маккензи Макдональдом . Благодаря этому впервые в карьере вошёл в топ-100 парного рейтинга.

Серия неудач в одиночном разряде прервалась в Нью-Йорке. На Открытом чемпионате США 2023 года Шелтон второй раз за сезон дошёл до четвертьфинала турнира Большого шлема. В матче 4-го круга против 14-го сеянного Томми Пола (6-4, 6-3, 4-6, 6-4), который продолжался 2 часа и 49 минут, Бен сделал 16 эйсов при 9 двойных ошибках, в том числе несколько раз подавал со скоростью 240 км/ч. В четвертьфинале выиграл у 10-го сеянного Фрэнсиса Тиафо со счётом 6-2, 3-6, 7-6(7), 6-2 и впервые в карьере дошёл до полуфинала турнира Большого шлема. В полуфинале Шелтон проиграл Новаку Джоковичу со счётом 3-6, 2-6, 6-7(4), в третьем сете Шелтон не реализовал сетбол на подаче соперника. По итогам турнира поднялся на 19-е место в рейтинге, при этом у Шелтона к тому моменту было всего 20 выигранных матчей на уровне ATP и ни одного финала.

На Мастерсе в Шанхае обыграл 4-ю ракетку мира Янника Синнера — 2-6, 6-3, 7-6(5), хотя реализовал за матч только 1 из 10 брейкпойнтов. В четвертьфинале уступил Себастьяну Корде со счётом 7-6(10), 2-6, 6-7(6), сделав за матч 17 эйсов. В конце октября впервые в карьере вышел в финал, а затем и выиграл турнир ATP. В Токио на харде в решающем матче Шелтон переиграл Аслана Карацева (7-5, 6-1), которого ранее обыгрывал на Открытом чемпионате США. За весь матч у Карацева был только один брейкпойнт, который Шелтон отыграл. Трижды по ходу турнира Шелтон отыгрывался с 0-1 по сетам. По итогам турнира поднялся на 15-е место в рейтинге.