Interested Article - Ранджелович, Лазар

Ла́зар Рандже́лович ( серб. Лазар Ранђеловић ; род. 5 августа 1997 , Лесковац ) — сербский футболист , нападающий казанского « Рубина ».

Родился в Лесковаце и прошёл через молодёжные команды местного клуба «Слога». Летом 2015 года перешёл в клуб «Единство» Бошняце, где забил один гол и провёл 21 матч в течение сезона. Затем он присоединился к «Радан» Лебане, где играл до конца 2016 года, в 15 матчах забил 4 гола.

В начале 2017 года подписал свой первый четырёхлетний профессиональный контракт с футбольным клубом « Раднички », и вскоре после этого он был отправлен в аренду в « » до конца сезона 2016/2017. Вернувшись из аренды, провёл летний предсезонный период с «Радничками», после чего дебютировал на профессиональном уровне в стартовом матче сербской Суперлиги сезона 2017/2018, заменив Марко Мркича на 73-й минуте выездной игры против « Црвены Звезды » из Белграда.

Затем перешёл на правах аренды в сербский клуб Первой лиги «Динамо» Вране , где забил 9 голов в 26 матчах и способствовал продвижению команды в высший эшелон .

30 августа 2018 года подписал контракт с греческим клубом « Олимпиакос ». Было решено, что он останется в своём бывшем клубе « Раднички » на правах аренды на сезон 2018/2019 .

К концу сезона 2018/2019 забил в общей сложности семь голов и сделал восемь передач, в результате чего серб вернулся в « Олимпиакос ». 21 августа 2019 года, выйдя на замену, забил два мяча в домашнем матче против « Краснодара » в плей-офф Лиги чемпионов .

В последний день летнего трансферного окна 2021 года был отдан на год в аренду в испанский клуб « Леганес » .

8 сентября 2022 года подписал контракт с « Уралом ». 9 сентября дебютировал за клуб в матче с московским «Торпедо» (2:0). 1 октября забил свой первый гол за Урал в ворота « Локомотива » (4:2). 7 октября забил победный мяч в ворота « Химок » (2:1).

14 сентября 2023 года перешёл в « Рубин » до конца сезона 2023/2024 .

В сентябре 2018 года получил свой первый вызов в сборную Сербии до 21 года от тренера Горана Джоровича .

7 сентября 2018 года забил первый гол в своём дебютном матче против Македонии .

Дебют за национальную сборную Сербии состоялся 18 ноября 2020 года в матче Лиги наций против сборной России , заменив на 90-й минуте Филипа Младеновича .