Interested Article - Рейс, Акилес дос

Акилес дос Рейс ( порт.-браз. Aquiles dos Reis ; 28 августа 1928 , Миранда , по другим данным Куяба , Мату-Гросу-ду-Сул 9 января 2014 , Кампу-Гранди ) — бразильский футболист , правый нападающий .

Акилес родился в многодетной семье . Он начал играть в футбол в местной любительской команде «Жувентус» , а затем в клубе «Акидауна» . В 1945 году Акилес перешёл в клуб « » из Кампу-Гранди , а три года спустя в из Президенти-Пруденти .

В конце 1949 года Акилес перешёл в « Палмейрас ». Он дебютировал в составе команды 24 декабря во встрече с « Португезой Деспортос » (2:2), где забил один из голов . 28 января 1950 года «Палмейрас» играл в решающем матче чемпионата штата с клубом « Сан-Паулу » . «Палмейрас» находился на первом месте, опережая своего соперника только на одно очко . Это означало, что при победе «Сан-Паулу» титул доставался ей . После первого тайма «Палмейрас» проигрывал со счётом 0:1 . В перерыве встречи Жаир потребовал отдавать все мячи ему, сказав, что гол они забьют . На 60-й минуте встречи мяч после его удара отскочил от лужи и попал к Акилесу, который забил ответный мяч . Встреча завершилась со счётом 1:1, что принесло победу в турнире «Палмейрасу» . Сам Акилес сказал, что этот гол — «самое важное, что я сделал в своей жизни» . В том же сезоне форвард отпраздновал победу в Кубке города Сан-Паулу . Это же достижение ему покорилось и год спустя . В 1951 году «Палмейрас» с Акилесом в составе выиграл турнир Рио — Сан-Паулу , где нападающий стал лучшим бомбардиром с 9 голами . В том же сезоне он победил на Кубке Рио . 12 июля в полуфинале этого турнира в матче с « Васко да Гамой » Акилес получил тяжёлую травму — перелом правой ноги . Он вернулся на поле спустя 7 месяцев, но позже получил ещё один перелом , а потом ещё один и принял решение завершить карьеру . Последний матч за клуб Акилес провёл 6 апреля 1954 года против « Уберландии » (2:2) . Всего за клуб нападающий провёл 72 матча (38 побед, 19 ничьих и 15 поражений) и забил 39 голов .

Позже футболист играл в футбол, выступая за любительскую команду «Мастера Вердана» , состоявшую из ветеранов «Палмейраса» . Акилес умер в 2014 году во сне в своём доме в Кампу-Гранди в результате закупорки сосудов сердца или сердечной недостаточности . По другим сведениям бывший футболист проснулся, чувствовал себя хорошо и разговаривал с женой, однако через несколько минут она нашла его уже мёртвым . Он был похоронен на кладбище Жардин дас Палмейрас .