Interested Article - Вагер, Анна Сергеевна

Анна Сергеевна Вагер ( белор. Ганна Сяргееўна Вагер ; род. 13 октября 1998 года , Витебск , Беларусь ) — белорусская спортсменка , борец вольного стиля . Двухкратная чемпионка Республики Беларусь (2022, 2023). Мастер спорта по вольной борьбе .

Спортивная карьера

2013

Первые победы для Вагер пришли на Республиканской Спартакиады среди детско-юношеских спортивных школ Белоруссии по вольной борьбе, который прошёл в городе Брест

2014

В феврале Анна стала второй на первенстве Белоруссии среди кадетов, в весе до 56 кг , так же стала третьей на Спартакиаде среди детско-юношеских спортивных школ .

2015

В феврале попробовала впервые свои силы на первенстве страны до 23 лет, но стала лишь пятой . В апреле стала финалисткой первенства Белоруссии среди кадетов и седьмой на взрослом чемпионате страны . В мае на первенстве Белоруссии среди юниоров (до 20 лет) она взяла бронзовую медаль . В декабре Вагер финишировала на втором месте Кубка Республики Беларусь среди взрослых спортсменок .

2016

В январе Вагер стала седьмой на чемпионате страны, который прошёл олимпийском центре спортивном подготовке "Стайки" города Минск . В феврале стала шестой на первенстве страны до 23 лет. В мае она финишировала третьей на первенстве страны среди юниорок.

2017

В марте Вагер стала третьей на первенстве страны до 23 лет, в июне стала так третьей на взрослом чемпионате Республики Беларусь и 12-й на первенстве мира среди юниоров в Финляндии. В декабре выиграла серебро на кубке страны .

2018

В январе на чемпионате Белоруссии выступила в новой для себя весовой категории до 62 кг и стала третьей. В апреле стала финалисткой первенства страны среди юниорок, уступив лишь Марии Гулиде из Могилёвской области , в весовой категории до 59 кг. В июле выступила на международно турнире Яшар Догу в Турции. В сентябре стала пятой на турнире памяти Циалковского в Польше и пятой на гран-при Александра Медведя в Минске . В ноябре стала второй на кубке страны .

2019

В январе стала третьей на чемпионате Белоруссии, который прошёл в городе Лида (Гродненская область). В феврале Вагер стала второй на первенстве страны до 23 лет, проиграв в финале весовой категории до 57 кг своей давней сопернице Валерии Ярмоле из Гомельской области . В декабре впервые выиграла кубок Республики Беларусь, в весе до 59 кг .

2020

В январе на чемпионате страны стала финалисткой, в весе до 57 кг . В мае стала пятой на первенстве Европы до 23 лет в Северной Македонии. В августе стала чемпионкой страны до 23 лет . В ноябре снова выиграла кубок Республики Беларусь .

2021

В январе стала вице-чемпионкой страны среди взрослых, в весе до 57 кг . В марте снова победила на первенстве Белоруссии до 23 лет . В октябре стала третьей на Республиканской Универсиаде в городе Гродно и стала лишь 13-й на первенстве мира среди борцов до 23 лет в Сербии.

2022

В январе впервые стала чемпионкой страны среди взрослых, в весе до 57 кг и пятой на гран-при Ивана Ярыгина в Красноярске . В сентябре выступила на гран-при Александр Медведь, выиграв в квалификации соотечественницу Елену Матеевской она проиграла в 1/8 финале россиянке Кристине Михневе и потеряла шанса на призовое место . В конце 2022 года финишировала третьей на кубке страны .

2023

В начале января Вагер стала двухкратной чемпионкой Республики Беларусь . В конце январе выступила на кубке Ивана Ярыгина в Красноярске , уступив в матче за 3 место Александре Андреевой из России .