Interested Article - Ниценко, Александра Павловна

Александра Павловна Ниценко (род. 21 марта 1998 года , Красноярск , Россия ) — российская бывшая спортсменка , борец вольного стиля . Призёрка чемпионата России. Победительница первенства Европы среди юниоров. Мастер спорта международного класса .

Александра родилась в Красноярске, в 1998 году. С начальной школы она начала тренироваться в прославленной академии имени Д.Г. Миндиашвили, ее первым и последним тренером был Сучков Александр Васильевич .

Спортивная карьера

2014

Ниценко дебютировала на своем первом международном уровне. Он выиграла бронзовую медаль первенства Европы среди кадетов, который прошел в Самокове (Болгария) . В малом финале она одолела украинку Кристину-Зоряну Демко.

2015

В юношеском возрасте, Александра участвовала на турнире "Klippan Lady Open" в Швеции и на гран-при Германии в Дормагене , 25 марта на первенстве Сибирского федерального округа она пришла первой , после стала победительницей первенства России среди кадетов и отобралась на первенство мира в весовой категории до 52 кг, который проходил в Боснии и Герцеговине . На данном первенстве, она в 1/8 финала выиграла соперницу из Венгрии Эрику Богнар, затем в четвертьфинале пуэрториканку Габриелу Рамос, в полуфинале узбечку Шахадат Джуллибаеву, но в финале уступила спортсменке из Азербайджана Лейле Гурбанове .

2016

Весной ей было присвоено звание "Мастер спорта". Летом Ниценко дебютировала на взрослом чемпионате страны , где чуть сенсационно не выиграла бронзовую медаль, но в схватке за 3 место проиграла Любовь Сальникове из Кемеровской области . В ноябре, Александра выиграла всероссийский турнир в Башкортостане , в категории до 55 килограмм .

2017

В январе, она попытала свои силы на престижнейшем турнире серии гран-при Иван Ярыгин . В первом круге она выиграла кыргызстанку Айбике Артыкали кызы, но в следующем кругу уступила Алтанцецег Батцецег из Монголии . В феврале она выступила на международном турнире в Варне, Болгария , где стала серебряной медалисткой. В марте, она выиграла первенство сибирского федерального округа в категории до 55 кг . В апреле, на первенстве России среди юниорок она стала третьей .

2018

В мае, Александра победила на первенстве России среди юниоров до 55 кг . В августе, Ниценко выиграла свой первый серьезный титул, чемпионат Европы среди юниоров . В итальянском Риме , ей не было равных в весовой категории до 55 кг. Она выиграла у Патрисии Гил ( Польша ), Еда Текин ( Турция ), Жимонетты Жекер ( Венгрия ) и Дарьи Шинкевич ( Беларусь ). В августе, в Смоленске на Чемпионате России проиграла в бронзовом поединке Марине Симонян ( Ростовская область ) . В конце года стала бронзовым призёром открытого кубка России в Чувашии .

2019

В январе, Ниценко выиграла турнир памяти Миндиашвили в Красноярске . В феврале, в Болгарии , Александра стала второй на турнире памяти Петко Сиракова и Ивана Илиева . В марте ей было присвоено звание мастера спорта международного класса. Участвовала на чемпионате Европы до 23 лет в Сербии , но стала только шестой . На чемпионате России в Улан-Удэ она стала пятой проиграв схватку за 3-е место представительнице Калининградской области Александре Андреевой .

2020

В конце января вновь выступила на турнире гран-при Иван Ярыгин в весовой категории до 55 кг, но в первом же круге проиграла казахстанской спортсменке Марине Зуевой . В сентябре на чемпионате России она наконец выиграла бронзовую медаль в новой для себя весовой категории до 59 кг. В ноябре дебютировала по правилам пляжной борьбы .

2021

Получив травму плеча, выступила на первенстве Европы до 23 лет в Северной Македонии , где уступила белоруске Кристина Сазыкине и потеряла шанс на призовое место. Весной, на гран-при Ивана Ярыгина добыла бронзовую медаль .

2022

В связи травмы плеча, пропустила гран-при Ивана Ярыгина. В лиге Поддубного он стала пятой, уступив Юлии Алборовой ( Москва ). Так же финишировала пятой на чемпионате России , в весовой категории до 59 кг . В конце 2022 года завершила спортивную карьеру .