Interested Article - Абало, Мануэль Энрике Хименес

Мануэль Энрике Хименес Абало ( исп. Manuel Enrique Jiménez Abalo род. 27 октября 1956 , Вильягарсиа-де-Ароса , Галисия ) — испанский футболист , игрок сборной Испании .

Хименес родился в Вилагарсия-де-Аруса, провинция Понтеведра, Галисия. В своей профессиональной карьере он выступал за футбольные команды « Спортинг Хихон » и « Реал Бургос ». В клубе из Астурии [ каком? ] он провёл 12 из 13 сезонов, приняв участие почти в 500 официальных матчах — в Ла Лиге он никогда не играл меньше 30 игр, и помог команде занять четвёртое место в сезоне 1986-87, проведя 43 матча (3870 минут) .

В последнем сезоне в составе «Бургоса» Хименес сыграл все матчи и минуты, и скромная команда из Кастилии и Леона сохранила статус команды высшего дивизиона, показав восьмой результат по обороне в лиге. Он ушёл на пенсию в возрасте почти 36 лет, позже работал спортивным агентом .

Хименес провёл один товарищеский матч за сборную Испании против Польши 18 ноября 1981 года, который закончился победой Испании со счётом 3:2, и был выбран в состав сборной на Чемпионат мира по футболу 1982 года .

1. (англ.) . Página web oficial de LaLiga | LaLiga . Дата обращения: 16 октября 2022. 6 июня 2021 года.
  2. (исп.) . El Comercio (20 января 2019). Дата обращения: 16 октября 2022. 3 февраля 2019 года.
  4. Stanski, Gzregorz. // Mundo Deportivo. — 1981. 1 апреля 2016 года.