Interested Article - Пак Кван Рён

Пак Кван Рён ( кор. 박광룡 ; 27 сентября 1992, Пхеньян , КНДР ) — северокорейский футболист, нападающий клуба « Санкт-Пёльтен » и сборной КНДР .

Карьера

Клубная

Первым клубом в карьере Пак Кван Рёна был « ». В 2011 году кореец оказался в швейцарском « Виле ». Спустя полгода, не сыграв ни одного матча в Челлендж-лиге , Пак перешёл в клуб высшего швейцарского дивизиона « Базель ». Футболист стал вторым корейцем, перешедшим в стан «красно-синих» летом 2011 года: чуть ранее игроком «Базеля» стал защитник южнокорейской молодёжки Пак Чу Хо .

Форвард дебютировал в составе «Базеля» 16 июля 2011 года в матче чемпионата Швейцарии против « Янг Бойз », отыграв 4 минуты в концовке встречи . По ходу сезона футболист чередовал игры за основной состав «Базеля» (в основном выходя на замену) с матчами за дубль в четвёртом дивизионе. Пак принял участие в трёх матчах Лиги чемпионов 2011/12 , отыграв в общей сложности 9 минут . 1 матч нападающий провёл в кубке Швейцарии , дважды поразив ворота соперников из пятого дивизиона . В матче Суперлиги Паку удалось отличиться лишь раз (в 13-ти матчах). За три минуты до конца встречи с « Лозанной » форвард поразил ворота Фабио Кольторти .

Трансфер Пак Кван Рёна принадлежал «Базелю» до лета 2015 года, однако после первого сезона кореец за команду практически не выступал, играя на правах аренды в Челлендж-лиге за « Беллинцону » и « Вадуц ». В составе «Вадуца» в сезоне 2013/14 форвард стал обладателем кубка Лихтенштейна и победителем второго швейцарского дивизиона. В июле 2015 года Пак стал игроком клуба Челлендж-лиги « Биль-Бьенн ».

В сборной

Пак Кван Рён выступал за . За первую сборную дебютировал 27 декабря 2009 года в товарищеском матче с командой Мали .

В 2010 году форвард в составе национальной команды принял участие в Кубке вызова АФК . На турнире футболист отыграл 4 матча, забил гол в ворота Кыргызстана и помог своей команде выиграть турнир. Кубок Азии 2011 Пак пропустил, но в дальнейшем продолжал принимать участие в официальных матчах сборной. Форвард сыграл 3 матча в отборочном турнире к чемпионату мира—2014 . 2 матча и 2 гола на счету нападающего в Кубке вызова АФК 2012 . На Кубок Азии 2015 футболист сыграл в трёх встречах. Участвует Пак Кван Рён и в отборочном турнире к чемпионату мира 2018 .

В декабре 2018 года был включён в заявку на Кубок Азии 2019 . 17 января в третьем матче группового этапа против Ливана отличился голом на 9 минуте игры, однако его команду уступила со счётом 1:4.