Interested Article - Котляров, Юрий Васильевич

Юрий Васильевич Котляров (14 января 1948 — 17 сентября 2020 ) — советский футболист, вратарь.

Воспитанник юношеской команды «Крылья Советов». Первые тренеры — Николай Зайцев и Николай Поздняков .

Отличался хорошим взаимодействием с защитниками и надёжной игрой на выходах. В 1966 году его пригласили в «Крылья Советов», за дубль которых он отстоял 30 матчей. 15 июня 1967 года Котляров впервые сыграл за основной состав, это был победный матч с ленинградским «Зенитом» (4:0). До конца сезона отстоял все матчи без замен, а в 14 играх не пропускал голов в свои ворота. В 1968 году стал реже играть за основной состав (14 матчей), 7 игр провёл за дубль.

В 1969 году играл за уфимский «Строитель». В 1970 году опять играл за «Крылья Советов», последним матчем за куйбышевскую команду стала игра с астраханским «Волгарём» 3 октября 1970 года.

После службы в армии играл за хабаровский СКА, в 1973 году за саратовский «Сокол» , в 1974 за тольяттинское «Торпедо» . В 1975 году уехал в , который тогда тренировал .

В 1968 году один раз сыграл за дубль полевым игроком. В 1970 году отстоял без пропущенных голов в воротах «Крыльев Советов» 8 матчей подряд (759 минут), побив предыдущий рекорд, поставленный Владимиром Сухоставским в 1950 году (669 минут) .

1. Дата обращения: 17 марта 2011. 14 апреля 2013 года.