Interested Article - Хади, Сафаа

Сафаа Хади Абдулла Аль-Фураиджи ( араб. صفاء هادي عبد الله ‎; род. 14 октября 1998 , Багдад ) — иракский футболист , полузащитник сборной Ирака . Единственный в истории иракец, игравший в чемпионате России по футболу.

Футболом начал заниматься в иракской футбольной школе «Аммо Баба», затем перешёл в « », где начал выступление за молодёжную команду. В 2015 году был переведён в главную команду, выступающую в иракской Премьер-лиге . 29 февраля 2016 года забил свой первый гол на профессиональном уровне. На 57-й минуте выездного матча с « Наджафом » его точный удар установил окончательный счёт 2:0 .

Хади в составе « Крыльев Советов »

21 июня 2016 года подписал контракт на один год с другим иракским клубом — « Аль-Минаа » . В составе клуба из Басры принял участие в 7 играх, но результативными действиями не отметился.

В январе 2017 года перебрался в стан команды « Аль-Завраа » — действующего чемпиона Ирака . Вместе с ней Хади выступал в Кубке АФК . Дебют в этом турнире состоялся 20 февраля в первом матче группового этапа с оманским « ». На 89-й минуте матча он вышел на поле вместо . По итогам группового этапа « Аль-Завраа » заняла первое место и вышла в полуфинал западноазиатской зоны, где проиграла по сумме двух встреч будущем чемпиону — « Аль-Куве » . За три сезона в « Аль-Завраа » Хади один раз стал чемпионом страны и дважды выигрывал .

Летом 2019 года подписал контракт с « Аль-Шорта ». Дебютировал за новую команду 14 сентября в матче за против своего бывшего клуба — « Аль-Завраа ». Основное и дополнительное время завершилось со счётом 1:1, а в серии пенальти « Аль-Шорта » была сильнее. Хади вышел на поле на 76 минуте вместо Амджада Аттвана .

В январе 2020 года в иракских СМИ появилась информация о том, что Сафаа Хади близок к переходу в « Зенит » . В феврале он покинул расположение « Аль-Шорта » и отправился в Турцию , где проводили сбор « Крылья Советов ». Уже после прохождения медицинского осмотра и перед самым подписанием контракта руководство иракского клуба пыталось заблокировать трансфер, ссылаясь на то, что Хади должен клубу денег . Несмотря на это, 21 февраля Хади стал игроком самарских « Крыльев Советов », подписав контракт на 2,5 года . Он стал первым иракским игроком в российской премьер-лиге .

Выступал за юношеские и молодёжные сборные Ирака.

В 2016 году в составе принимал участие в юношеском чемпионате Азии . На групповом этапе Хади принял сыграл две встречи, а сборная Ирака уверенно заняла первое место. В четвертьфинале в матче с основное время закончилось со счётом 2:2. В серии пенальти Хади допустил промах в решающем ударе .

Через два года с выступал на . Хади принял участие во всех четырёх матчах своей команды. Сборная Ирака на групповом этапе заняла первое место, одержав две победы и одну ничью. Матч 1/4 финала против сверстников из завершился вничью 3:3, а по пенальти Ирак, как и два года назад, проиграл .

8 мая 2018 года дебютировал в составе национальной сборной Ирака в товарищеском матче с Палестиной . Сафаа Хади появился на поле на 75-й минуте вместо Махди Камеля .