Interested Article - Кравчук, Юрий Вячеславович

Ю́рий Вячесла́вович Кравчу́к ( укр. Юрій В'ячеславович Кравчук ; род. 6 апреля 1994 , Одесса ) — украинский футболист, защитник .

Воспитанник одесского « Черноморца ». Взрослую футбольную карьеру начал в « Черноморце-2 », в футболке которого дебютировал 23 июля 2011 в проигранном (1:2) выездном поединке 1-го тура группы А Второй лиги против « Едности ». Юрий вышел на поле в стартовом составе, на 49-й минуте получил желтую карточку, а на 52-й минуте его заменил Андрей Додик . В первой части сезона 2011/12 сыграл 12 матчей во Второй лиге. В 2012 году перебрался в любительское в то время одесское СКА . В первой части сезона 2012/13 годов сыграл 12 матчей во Второй лиге.

В 2015 году перешел в одесскую « Жемчужину », в составе которой выступал в любительском чемпионате Украины .

В конце февраля 2017 года перебрался в « Горняк-Спорт » . 8 мая 2018 во время поединка против петровского « Ингульца » сломал лицевую кость лица . Дебютный гол на профессиональном уровне отличился 28 апреля 2018 года на 89-й минуте победного (3:2) домашнего поединка 30-го тура Первой лиги против « Оболонь-Бровара ». Юрий вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . В «Горняке-Спорте» отыграл неполные три сезона, за это время в Первой лиге сыграл 88 матчей (3 гола), еще 5 матчей (1 гол) провел в кубке Украины .

В начале февраля 2020 года отправился в годовалую аренду во « Львов » . Дебютировал в футболке «горожан» 13 июня 2020 в проигранном (0:2) выездном поединке 26-го тура Премьер-лиги против донецкого « Олимпика ». Юрий вышел на поле на 84-й минуте, заменив Сергея Борзенко . За команду сыграл 15 матчей.

В начале марта 2021 подписал контракт с ФК « Металл » , который в июне того же года был переименован в «Металлист» .