Interested Article - Боржеш, Нуну (футболист)

Нуну Мигел Оливейра Боржеш ( порт. Nuno Miguel Oliveira Borges ) или просто Нуну Боргеш ( порт. Nuno Borges ; родился 31 марта 1988 года , Агуалва-Касен , Португалия ) — португальский и кабо-вердинский футболист, полузащитник сборной Кабо-Верде .

Родился в Агуалва-Касен . Футболом начал заниматься в 1998 году в «Атлетику Касен», откуда в 2005 году перебрался в молодёжную команду « Фаренсе ». Однако проявить себя в команде не смог. С 2006 по 2015 год выступал за скромные португальские клубы «Салгадуш», «Неграиш» и «Игрея-Нова».

В начале июля 2015 подписал контракт с «Сакавененси». На профессиональном уровне дебютировал 23 августа 2015 года в ничейном (2:2) домашнем поединке 1-го тура группы G чемпионата Португалии (в то время — третий дивизион) поединка против «Реала». Нуно вышел на поле на 59-й минуте, заменив Даниэля Грегга . Свой первый гол в профессиональном футболе забил 21 февраля 2016 года на 65-й минуте ничейного (2:2) поединка группы G чемпионата Португалии (плей-офф на выбывание) против «Синтренсе». Борхес вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . В команде отыграл два с половиной сезона, за это время в третьем дивизионе провел 72 матча (12 голов).

29 января 2018 года вернулся в « Фаренсе » . В футболке новой команды дебютировал 11 февраля 2018 в победном (4:1) домашнем поединке 20-го тура чемпионата Португалии против «Эштрела» ( Вендаш-Новаш ). Нуну вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . Первым голом за «Фаренсе» отличился 6 мая 2018 на 86-й минуте победного (3:2) выездного поединка 2-го тура чемпионата Португалии против « ». Боргес вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . За полтора сезона в чемпионатах Португалии сыграл 40 матчей и отличился 3-мя голами.

В начале июля 2019 года перебрался в « Насьонал ». В футболке фуншальского клуба 10 августа 2019 в победном (3:0) домашнем поединке 1-го тура Сегунды против « Шавеша ». Нуну вышел на поле на 84-й минуте, заменив Рубена Микаэля . В высшем дивизионе Португалии дебютировал 19 сентября 2020 года в ничейном (3:3) домашнем поединке 1-го тура против «Боавишты». Нуну вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . Единственным голом за «Насьонал» отличился 17 октября 2020 на 86-й минуте проигранного (1:2) выездного поединка 4-го тура Примейры против «Браги». Боргес вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . За два сезона, проведенных в клубе, сыграл 40 матчей, где забил гол в чемпионатах Португалии и 3 матча в кубке Португалии.

В начале июля 2021 стал игроком « Каза Пия ». В составе нового клуба дебютировал 21 августа 2021 в проигранном (0:1) выездном поединке 3-го тура Сегунды против « Пенафиела ». Борхес вышел на поле на 76-й минуте, заменив Зака Муската .

В футболке сборной Кабо-Верде дебютировал 3 июня 2018 в ничейном (0:0 и 4:2 в серии пенальти) поединке против Андорры . На кубке африканских наций сыграл два матча: против Эфиопии и Сенегала .

1. . int.soccerway.com . Дата обращения: 4 июля 2022. 25 января 2022 года.
  2. . int.soccerway.com . Дата обращения: 4 июля 2022. 25 января 2022 года.
  4. . int.soccerway.com . Дата обращения: 4 июля 2022. 25 января 2022 года.
  5. . int.soccerway.com . Дата обращения: 4 июля 2022. 25 января 2022 года.
  6. . int.soccerway.com . Дата обращения: 4 июля 2022. 25 января 2022 года.
  7. . int.soccerway.com . Дата обращения: 4 июля 2022. 25 января 2022 года.
  8. . int.soccerway.com . Дата обращения: 4 июля 2022. 25 января 2022 года.
  9. . int.soccerway.com . Дата обращения: 4 июля 2022. 25 января 2022 года.
  10. SAPO. (порт.) . SAPO Desporto . Дата обращения: 4 июля 2022. 8 июля 2018 года.
  11. Benjamin Strack-Zimmermann. (англ.) . www.national-football-teams.com . Дата обращения: 4 июля 2022. 12 ноября 2021 года.