Interested Article - Синнер, Янник

Янник Синнер ( нем. и итал. Jannik Sinner ; род. 16 августа 2001 , Сесто , Трентино-Альто-Адидже ) — итальянский теннисист ; победитель одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ( Открытый чемпионат Австралии-2024 ); победитель 13 турниров ATP (из них 12 в одиночном разряде); обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Италии .

Общая биография

Родом из Сесто Пустерия. Сын Сиглинде и Ханспетера Синнеров, которые работают в приюте Fondovalle ( Talschlusshütte ) в . До 13 лет активно занимался лыжным спортом, добился хороших результатов в гигантском слаломе. В теннисе, который он считал хобби, тренировался в провинции Больцано с Хери Майр и Андреа Спиццица. Летом 2014 года переехал в теннисный центр Piatti в Бордигере , где начал тренироваться у Андреа Вольпини под руководством Массимо Сартори и Риккардо Пьятти .

Спортивная карьера

Начало карьеры

Дебютировал на профессиональном уровне в субботу 12 сентября 2015 года в возрасте 14 лет, приняв участие в турнире в Хорватии.

В 2018 году благодаря уайлд-кард дебютировал на турнире серии Челленджер в Комо, где в первом раунде уступил Андрею Мартину в двух сетах. Сезон 2018 года завершил на 551 месте в мировом рейтинге.

20 апреля 2019 года в Будапеште принял участие в основном раунде турнира как лаки-лузер квалификационного соревнования. 24 апреля выиграл свой первый матч на турнире ATP, одержав победу над венгерским теннисистом Мате Валкушом со счетом 6:2, 0:6, 6:4. Во втором раунде уступил Ласло Дьере — 6:3, 6:1.

Несмотря на поражение в финале в предварительном отборочном турнире, получил приглашение в основной раунд итальянского турнира серии Мастерс. В 17 лет и 8 месяцев выиграл свою первую встречу на крупном турнире против Стива Джонсона 1:6, 6:1, 7:5, став десятым самым молодым теннисистом в мире, и первым среди итальянцев, выигравшим матч Мастерс 1000. В следующем раунде его выбил Стефанос Циципас в двух сетах.

В августе 2019 года впервые в карьере принял участие в основном розыгрыше турнира Большого шлема. На Открытом чемпионате США в первом раунде уступил в четырёх сетах Стэну Вавринке из Швейцарии . Через несколько месяцев на турнире в Антверпене впервые достиг полуфинала, где проиграл Вавринке.

На финальном турнире ATP Next Generation в первом поединке он одолел Фрэнсиса Тиафо в четырех сетах. В следующем матче переиграл Микаэля Имера , в полуфинале одолел Миомира Кецмановича . В финальном матче победил в трёх сетах австралийца Алекса де Минора , став самым молодым победителем в истории этого турнира.

На дебютном для себя Открытом чемпионате Франции 2020 года 19-летний Синнер дошёл до четвертьфинала, став первым с 2005 года теннисистом, дошедшим до 1/4 финала на первом в карьере Ролан Гаррос (тогда это удалось Рафаэлю Надалю), а также самым молодым четвертьфиналистом турнира с 2006 года (тогда это был Новак Джокович). В первом круге Синнер разгромил 11-го сеянного Давида Гоффена (7-5, 6-0, 6-3), а в четвёртом круге обыграл шестого сеянного Александра Зверева (6-3, 6-3, 4-6, 6-3). В четвертьфинале против 12-кратного победителя турнира Рафаэля Надаля, который проводил свой 100-й матч на турнире, Синнер подавал на первый сет при счёте 6-5, но проиграл партию на тай-брейке. Во втором сете Синнер вёл с брейком, но Надаль выиграл партию 6-4, а в третьем итальянец уступил 1-6 .

2021: 4 титула на турнирах ATP, топ-10 рейтинга

В начале февраля 2021 года, перед стартом Открытого чемпионата Австралии по теннису, Янник сумел одержать победу на турнире ATP-250 в Мельбурне . В финале он в двух сетах переиграл своего соотечественника Стефано Травалья, а по ходу соревнования выбил из борьбы за титул таких теннисистов как Карен Хачанов , Миомир Кецманович , Аляж Бедене .

Весной 2021 года Синнер впервые в карьере дошёл до финала Мастерса на харде в Майами, где уступил в двух сетах Хуберту Хуркачу .

Открытый чемпионат Франции 2021

На Открытом чемпионате Франции был посеян под 18-м номером и дошёл до 4-го круга, где проиграл Рафаэлю Надалю 5-7 3-6 0-6.

В июле впервые выиграл турнир категории ATP 500, в Вашингтоне Синнер обыграл в финале Маккензи Макдональда — 7-5, 4-6, 7-5. Проигранный в финале сет стал для Синнера единственным на турнире.

На Открытом чемпионате США был посеян 13-м и дошёл до 4-го круга, где уступил Александру Звереву — 4-6, 4-6, 6-7(7).

В октябре выиграл два турнира ATP 250 в зале в Софии и Антверпене.

В ноябре 2021 года поднялся на высшее в карьере девятое место в рейтинге.

2022: четвертьфиналы в Австралии, США и на Уимблдоне

2022 год

На Открытом чемпионате Австралии 2022 года Синнер дошёл до четвертьфинала, отдав всего один сет в 4 матчах. В 1/4 финала Янник не сумел навязать борьбу Стефаносу Циципасу — 3-6, 4-6, 2-6.

На Открытом чемпионате Франции 2022 года Синнер третий раз подряд дошёл до 4-го круга, где был вынужден сняться из-за травмы в третьем сете матча против Андрея Рублёва.

На Уимблдоне 2022 года Синнер сумел впервые выиграть матч на этом турнире Большого шлема, а затем дошёл до 1/4 финала. В четвёртом круге Синнер сумел обыграть Карлоса Алькараса — 6-1, 6-4 ,6-7(8), 6-3, хотя не реализовал два матчбола в третьем сете. При этом Синнер за весь матч ни разу не отдал свою подачу. В четвертьфинале Синнер вёл 7-5, 6-2 в матче против фаворита турнира Новака Джоковича, но затем 6-кратный победитель турнира Джокович перехватил инициативу и выиграл три сета подряд — 6-3, 6-2, 6-2.

На последнем в году турнире Большого шлема дошел до четвертьфинала, в котором, упустив матчбол, проиграл в пяти сетах будущему победителю турнира Карлосу Алькарасу .

2023: первая победа на Мастерсе, победа в Кубке Дэвиса, 4-е место в рейтинге

На Открытом чемпионате Австралии 2023 года посеянный 15-м итальянец дошёл до четвёртого круга, где уступил третьему номеру турнира Стефаносу Циципасу в пяти сетах, упустив по ходу матча 22 брейк-пойнта . В феврале на турнире в Монпелье Янник одержал победу, выиграв финал у американца Максима Кресси . Через неделю дошёл до финала турнира ATP 500 в Роттердаме, где уступил Даниилу Медведеву (7-5, 2-6, 2-6).

В апреле второй раз в карьере вышел в финал турнира серии Мастерс в Майами, обыграв в полуфинале первую ракетку мира Карлоса Алькараса со счётом 6-7(4), 6-4, 6-2. В финале Синнер проиграл Медведеву со счётом 5-7, 3-6. В апреле дошёл до полуфинала турнира серии Мастерс в Монте-Карло, где проиграл Хольгеру Руне (6-1, 5-7, 5-7).

На Открытом чемпионате Франции неожиданно проиграл уже во втором круге 79-й ракетке мира Даниэлю Альтмайеру со счётом 7-6(0), 6-7(7), 6-1, 6-7(4), 5-7.

На Уимблдоне 2023 года Синнер был посеян под 8-м номером и впервые в карьере дошёл до полуфинала турнира Большого шлема, где проиграл в трёх сетах Новаку Джоковичу . До полуфинала на пути Синнера не было ни одного игрока из топ-70 рейтинга.

13 августа 2023 года впервые в карьере выиграл турнир серии Мастерс, победив в финале в Торонто на харде Алекса де Минора со счётом 6-4, 6-1. На турнире Синнер проиграл только один сет .

На Открытом чемпионате США был посеян под шестым номером и дошёл до 4-го круга, где уступил Александру Звереву со счётом 4-6, 6-3, 2-6, 6-4, 3-6.

В октябре 2023 года Синнер вышел в финал турнира ATP 500 в Пекине, обыграв в полуфинале вторую ракетку мира Карлоса Алькараса со счётом 7-6(4), 6-1. В финале на двух тай-брейках Синнер победил Даниила Медведева. За весь матч соперники не сделали ни одного брейка. 2 октября поднялся на высшее в карьере 4-е место в рейтинге. Это стало повторением рекорда по высшему месту в рейтинге для итальянских теннисистов ( Адриано Панатта занимал 4-ю строчку вскоре после своей победы на Открытом чемпионате Франции 1976 года).

В конце октября дошёл до финала турнира ATP 500 в Вене на харде в зале, где вновь встретился с Медведевым. Матч продолжался более 3 часов, Синнер сумел победить со счётом 7-6(7), 4-6, 6-3. Это был 10-й в карьере Синнера титул на турнирах ATP в 13 финалах. Также это была восьмая за сезон победа Синнера над игроком топ-10, ранее за всю карьеру у него было 9 таких побед.

Вслед за этим на турнире серии Мастерс в Париже выиграл один матч и отказался от игры перед следующим кругом, причиной стало очень короткое время отдыха (менее 18 часов) между матчами в Париже.

На Итоговом турнире сезона в Турине Синнер выиграл все три матча на групповой стадии, включая победу со счётом 7-5, 6-7(5), 7-6(2) над Джоковичем. В полуфинале Синнер в очередной раз обыграл Медведева — 6-3, 6-7(4), 6-1. В финале итальянец уступил Джоковичу — 3-6, 3-6 .

В конце ноября в Малаге прошла финальная стадия Кубка Дэвиса 2023 года. Синнер был лидером сборной Италии. В 1/4 финала Италия обыграла Нидерланды, Синнер победил Таллона Грикспора , а затем вместе с Лоренцо Сонего выиграл парный матч. В полуфинале Италия встречалась с Сербией. Синнер обыграл Джоковича (6-2, 2-6, 7-5), хотя у серба был тройной матчбол на приёме при счёте 5-4 в третьем сете. В решающем парном матче Синнер вместе с Сонего обыграл Джоковича и Миомира Кецмановича (6-3, 6-4). В финале 26 ноября Италия встретилась с Австралией, Синнер разгромил Алекса де Минора со счётом 6-3, 6-0, эта победа стала решающей. Италия второй раз в истории выиграла Кубок Дэвиса, впервые это произошло в 1976 году .

2024: победа на Открытом чемпионате Австралии

На Открытом чемпионате Австралии Синнер был посеян под 4-м номером. Он дошёл до полуфинала турнира, не отдав в 5 матчах ни одного сета. В третьем круге Синнер обыграл 26-го сеянного Себастьяна Баэса, отдав ему всего 4 гейма. В 1/8 финала Синнер переиграл 15-го сеянного Карена Хачанова. Только пятая ракетка мира Андрей Рублёв в четвертьфинале смог довести партию против Синнера до тай-брейка, на котором вёл 5-1, но затем Синнер выиграл 6 мячей подряд. В полуфинале Синнер во впечатлящем стиле обыграл Новака Джоковича. Первые два сета Синнер выиграл со счётом 6-1, 6-2. В третьем сете каждый брал свою подачу до тай-брейка, на котором у Синнера была матчбол на приёме при счёте 6-5. Однако Джокович отыграл его, а затем выиграл ещё два мяча подряд и с ними партию. Это был первый проигранный Синнером сет на турнире. В 4-м сете Синнер сделал брейк в 4-м гейме, в котором Джокович вёл 40-0. Затем Синнер довёл матч до победы — 6-1, 6-2, 6-7(6), 6-3 . За весь матч у Джоковича не было ни одного брейкпойнта на подаче Синнера, это первый случай за карьеру для Джоковича, когда у него не было ни одного брейкпойнта в полном матче турнира Большого шлема. За матч Синнер сделал 9 эйсов и 1 двойную ошибку (в последнем гейме матча). Синнер активно выиграл 31 мяч при 28 невынужденных ошибках и реализовал 5 из 11 брейкпойнтов. Джокович допустил 54 невынужденные ошибки при 32 активно выигранных мячах. Джокович назвал матч против Синнера одним из худших в карьере . Ранее Джокович выиграл все 10 Открытых чемпионатов Австралии, в которых доходил до полуфинала. Синнер впервые в карьере вышел в финал турнира Большого шлема. В финале Синнер проиграл первые два сета Даниилу Медведеву со счётом 3-6, 3-6. За эти партии он отдал больше своих подач (4), чем за весь турнир до этого (2). Однако затем Синнер сумел переломить ход матча и победил со счётом 3-6, 3-6, 6-4, 6-4, 6-3 . В последних трёх сетах Синнер ни разу не отдал свою подачу. За матч Синнер активно выиграл 50 мячей при 49 невынужденных ошибках, у Медведева было 44 активно выигранных мяча при 57 ошибках. Синнер реализовал 4 из 9 брейкпойнтов, а Медведев — 4 из 12. За победу на турнире он заработал 2,1 млн долларов США призовых . Синнер стал первым за 48 лет итальянцем, который победил на любом турнире Большого шлема в мужском одиночном разряде (в 1976 году Открытый чемпионат Франции выиграл Адриано Панатта ).