Ульяновск
- 1 year ago
- 0
- 0
Конно-Подгородная Слобода — упразднённое в 1961 году село Ульяновского района Ульяновской области России. Включено в городскую черту г. Ульяновска ; ныне — квартал Пески (18-й и 19-й микрорайоны Засвияжского района ).
Первоначально Свияжская слобода, затем Подгородная конная слобода, Конная Подгородная слобода , и наконец, село Конно-Подгородная Слобода .
Основана в 1648 году конными казаками из города Свияжска , при строительстве Симбирской черты , и стала называться Свияжской слободой (также называлась — Свияжской конной слободой, Конно-Свияжской слободой, ныне район улиц Воробьёва и Назарьева) . В 1652 году возведена каменная церковь Богоявления Господня (Богоявленская церковь) . Таким образом слобода стала селом.
В 1653 году царём Алексем Михайловичем церкви был пожалован напрестольное евангилие .
В 1670 году казаки участвовали в обороне Симбирска от повстанцев С. Т. Разина , многие были «побиты», дома разграблены и сожжены, за это в 1672 году, для конных казаков были отмерены дополнительные земли по левую сторону р. Свияги, где в 1708 году разместили симбирский конный полк, затем в слободе были размещены солдаты пехотного полка, а слобода стала называться Конной Подгородной .
В 1708 году село вошло в состав Симбирского уезда Казанской губернии (1708—1781) .
С 1715 года, в конце Богоявленского спуска (ныне нижняя часть ул. Ленина ) через реку Свиягу, на летний период, стали устраивать плавучий мост из деревянных брусьев связанных толстыми веревками. Капитальный же мост появился в 1755 году, но и его в период половодья каждую весну разбирали .
В 1764 году, с упразднением Покровского монастыря по секуляризационной реформе , все земли до села Арское были переданы во владение казакам Конно-Подгородной слободы.
В 1780 году, при создании Симбирского наместничества , Подгородная конная слобода , пахотных солдат , вошла в состав Симбирского уезда .
В 1782 году симбирский наместник князь Пётр Мельхиседекович (Михайлович) Баратаев , решивший обосноваться в Симбирском крае, покупает участок земли в 600 десятин по полюбовной сказке у Конно-Подгородной слободы, где основывает деревню Баратаевка .
29 октября (17 октября) 1782 года в селе побывал Алексей Бобринский .
В 1820 году от Конной слободы для Симбирского городского выгона в пользу города отобрали почти всю землю по правую сторону реки Свияги. С тех пор она перешла на левую сторону реки .
В сентябре 1849 года в слободе, по проекту архитектора И. А. Бенземана, был построен комплекс женского удельного хозяйственного училища с церковью Успения Божьей Матери , а после пожара в Симбирске в 1864 году , в 1865 году преобразованное в Мариинский засвияжский детский приют, куда были переселены дети погорельцев из Вырыпаевки . В 1863 году училище посетил цесаревич Николай Александрович, старший сын Александра II . 20 июля 1869 года его посетили Александр II, цесаревич Александр Александрович (будущий император Александр III ) с супругой Марией Фёдоровной , которая приняла приют под своё покровительство . С инспекторскими проверками: 1-гo сентября 1857 года, в 1858 году, 19-го июня 1861 года, 1-го июня 1869 года и 2-го июня 1874 года, его несколько раз посещал принц Пётр Георгиевич Ольденбургский . С 1911 года почётным членом попечительского совета Мариинского детского приюта был избран А. А. Шодэ .
В 1859 году Конная Подгородная слобода , удельных крестьян , на Московском почтовом тракте из г. Симбирска, входила в состав 2-го стана Симбирского уезда Симбирской губернии . В ней имелось: училище, три завода: селитренный, кирпичный, картофельно-паточный .
В 1861 году село вошло в состав .
25 июня 1863 года Удельное хозяйственное училище для крестьянских дочерей посетил Великий князь, цесаревич Николай Александрович, старший сын Александра II .
В 1869 году, на скате Симбирской горы к р. Свияге, из дачи общества крестьян Конно-Подгородной слободы было отмежевано 5 десятин земли под Новое кладбище, которое было открыто в 1874 году (ныне Воскресенский некрополь , ул. Карла Маркса ). В 1885 году у слободы под кладбище было выкуплено ещё 10 десятин земли .
На 1884 год в селе были: церковь и училище общества христианского милосердия с приютом .
В 1889 году на берегу Свияги был построен крахмально-паточный завод «Никиты Понизовкина сыновья», в советское время стал химзаводом.
В 1894 году была открыта церковно-приходская школа , в 1914 году на её базе открылась начальная школа (1-4 классы). Новая большая семилетняя деревянная школа была построена в 1936 году, с конца 1940-х она стала средней школой № 24, ныне — МБОУ "Гимназия № 24" .
В 1908 году, во времена Столыпинской аграрной реформы (1906—1913) крестьяне начали получать земли и при слободе основали Выселок .
В 1915 году, на деньги купца Н. Я. Шатрова , взамен старого здания, возводится новое кирпичное 2-х этажное здание приюта с храмом, а приют стал именоваться именем губернатора А. С. Ключарёва .
В январе 1918 года в селе была установлена Советская власть, а в марте слобода вместе с Симбирском была занята частями Народной армии Комитета членов Учредительного собрания , но в октябре была освобождена Железной дивизией Красной Армии .
На 1927 год в селе имелось: школа 1 ст., кирпичный и картофельно-тёрочный заводы .
1 апреля 1929 года в селе появилось сельскохозяйственное кооперативное Товарищество по совместной обработке земли «Передовик». В следующем году на его основе был организован колхоз «Родина Ильича».
В 1931 году из Самары в Ульяновск была перемещена Ульяновская военная авиационная школа пилотов , где на территории колхоза «Родина Ильича», между современными Октябрьской улицей и Московским шоссе , на 250 га разместился аэродром со вспомогательными зданиями.
В 1937 году посёлок был электрифицирован, а в здании бывшего приюта открылась МТМ и МТС , в 1944 году — мотороремонтный завод, с 1959 года — завод «Автозапчасть», ныне « Автодеталь-Сервис ».
В 1941 году на полях колхоза были построены цеха эвакуированного московского автозавода ЗИС , ныне Ульяновский автомобильный завод , а также бараки для заводчан. Первой улице стала Автозаводская.
С 1943 по 1947 год на территории колхоза находилась воинская часть ВМФ — склады с боеприпасами .
В 1947 году была запущена Ульяновская ТЭЦ-1 .
В 1958 году колхоз «Родина Ильича», как 7-е отделение, вошёл в состав совхоза «Красное Знамя» с. Тетюшское , а с 1 декабря 1959 года перешёл в состав совхоза Пригородный .
4 ноября 1961 году, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, село Конно-Подгородная Слобода . В конце 1960-х посёлок начинают сносить, а на его месте возводится квартал Пески, позднее переименованный в 18-й и 19-й микрорайоны, однанако название «Пески» в обиходе до сих пор.
В настоящее время квартал один из самых популярных в городе. Здесь находятся набережная Свияги , жилой комплекс «Аквамарин, колесо обозрения, ТРЦ « » и пристань.